Компания Adidas представила «умные» часы на Android

Наступает эра носимых гаджетов. Это точно. Причем в мир «умных» очков и часов входят не только hi-tech компании. Мы уже писали о фитнес-аксессуаре Nike+ Fuelband SE, а сейчас речь пойдет о часах, которые представила компания Adidas — miCoach SMART RUN.

В отличие от браслета Nike, этот гаджет может использоваться не только для занятий спортом.

Adidas miCoach SMART RUN работают под управлением Android 4.1.1 Jelly Bean со специально адаптированным интерфейсом. У них 1,45-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 184 x 184 пикселей и аккумулятор на 410 мАч. Различные сенсоры (GPS, акселерометр и монитор сердечного ритма Mio) позволяют считать шаги, пульс, скорость и расстояние, а сами часы предлагают владельцу ускорить/снизить ритм, изменить направление движения и т. д. при помощи различной индикации, в том числе графиков на дисплее, вибрации или голосовой команды (можно подключить Bluetooth-наушники).

Всего существует три режима работы часов, и от них зависит время автономной работы устройства.

В обычном режиме информация о состоянии здоровья не собирается, т. е. miCoach SMART RUN работают как обычные электронные часы. В таком режиме от одной зарядки гаджет работает до 14 дней (зарядка, к слову, длится около 4 часов).

В «марафонном» режиме часы считывают информацию каждые 5 секунд и могут проработать до 8 часов. А в режиме тренировки miCoach SMART RUN получают данные ежесекундно — время автономной работы в таком случае не превышает 4 часов.

В дополнение к Bluetooth тут присутствует Wi-Fi модуль, для того чтобы выгружать полученную в ходе тренировок информацию в онлайн-систему Adidas. Там данные анализируются, и пользователю даются советы, устанавливаются рабочие программы и т. д. для максимально эффективных занятий спортом. Во время пробежек можно использовать miCoach SMART RUN в качестве MP3-плеера — пользователю доступно порядка 3 ГБ встроенной памяти.

Часы довольно большие — их ширина составляет 48,4 мм, а толщина 15,6 мм. Вес устройства с ремешком — 81 грамм, однако нужно учитывать, что гаджет выполнен из качественных материалов, в том числе нержавеющей стали, магниевого сплава, а экран закрыт стеклом Gorilla Glass.

Стоимость «умных» часов Adidas — 399 долларов, в США они появятся с 1 ноября.