Microsoft фиксирует падение выручки и прибыли

Компания Microsoft опубликовала финансовые результаты деятельности за первый календарный квартал 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано падение выручки и прибыли.

Чистая прибыль Microsoft за прошедший квартал составила 5,66 миллиарда долларов, что сразу на 6,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка за квартал упала на 0,4% до 20,4 миллиарда долларов.

Microsoft зафиксировала рост продаж своей десктопной операционной системы OEM-поставщикам. Это произошло вследствие активного замещения неподдерживаемой Windows XP более новыми версиями системы. Как отмечают в Microsoft, более 90% компьютеров в корпоративном сегменте сейчас работают под управлением Windows 7 или 8.

Microsoft не рассказала о количестве проданных планшетов Surface, но при этом отметила увеличение поступившей от их реализации выручки на 50% до 494 миллионов долларов. За квартал было продано 1,2 миллиона консолей Xbox One и 800 тысяч Xbox 360.

В отчете также фигурирует существенный рост количества постоянных подписчиков Office 365. За последние три месяца их количество выросло более чем на миллион — до 4,4 миллиона пользователей.