Microsoft: 88% россиян не доверяют интернет-компаниям

Компания Microsoft второй год подряд проводит масштабный опрос интернет-пользователей на тему того, как персональные технологии влияют на нашу жизнь. Результаты показали, что наибольший негатив, по мнению опрошенных, современные технологии оказывают на личную информацию, однако все равно подавляющее большинство считает, что их наличие делает мир лучше.

Среди всех опрошенных стран только пользователи из Индии уверены, что широкое распространение персональных технологий позитивно сказалось на частной информации. 40% россиян согласны с мнением всего мира, что влияние скорее негативное, однако каждый четвертый опрошенный был солидарен с жителями Индии. В развитых странах 64% опрошенных считают, что влияние, скорее, негативно, в развивающихся — только 45%.

Также вопрос правового регулирования цифровой среды волнует жителей практически всех стран. Пользователи уверены, что правовые гарантии, которые предоставлены сейчас, весьма ограничены и необходимо их расширять. В частности, 56% россиян поддерживают эту точку зрения. Японцы больше всех переживают по этому вопросу — только 20% опрошенных устраивает нынешнее положение вещей. А вот жители Индии и Индонезии, скорее, довольны тем, как складывается нынешняя ситуация.

При этом, когда речь заходит об уверенности в осведомленности того, какие именно данные собирают интернет-компании о своих пользователях, россияне отличились недоверчивостью и заняли вторую строчку, сразу после французов. 88% опрошенных жителей России не знают о том, какие именно данные собирает компания. В свою очередь, это не мешает им пользоваться интернетом — Минкомсвязи отметило по результатам 2014 года высокий уровень проникновения глобальной сети в России.

Интересными также стали результаты опросов про влияние персональной электроники на здоровый образ жизни. На удивление, в развивающихся странах 57% опрошенных уверены, что различная носимая электроника, спортивные приложения и новомодные датчики активности позитивно повлияли на общий уровень физической активности в стране, при этом 43% уверены, что постоянное использование смартфонов, компьютеров, планшетов и приставок привел к обратному эффекту из-за то, что владельцы гаджетов слишком большое внимание уделяют самим устройствам. Когда зашла речь о доступе детей к современным технологиям, жители развивающихся стран, у кого нет ребенка, отдали 68% голосов за, а те у кого есть дети, и того больше — 77%.

86% опрошенных россиян уверены, что современные технологии значительно упростили задачу поиска более дешевых товаров. 80% отметили совершенствование инноваций в бизнесе, а 72% наших соотечественников считают, что цифровой мир упрощает процедуру начала нового дела.