Microsoft показала рекордную прибыль, продажи Surface растут

Компания Microsoft опубликовала результаты финансовой деятельности за июль—сентябрь (первый квартал 2014 финансового года). По сравнению с прошлым годом показатели выручки и чистой прибыли значительно выросли.

Чистая прибыль за прошедший период составила 5,24 миллиарда долларов, что гораздо лучше прошлогодних 4,47 миллиарда. Выручка за квартал была на уровне 18,53 миллиарда долларов, это также намного больше, чем годом ранее (16,01 миллиарда). Показатели оказались гораздо выше тех, какие ожидали аналитики, что сразу отразилось на курсе акций Microsoft — они поднялись в цене сразу более чем на 5%.

Выручка от продажи планшетов Surface выросла по сравнению с предыдущим кварталом до 400 миллионов. Скорее всего, это произошло благодаря существенному снижению цен на эти устройства. Выручка от продажи Windows-лицензий снизилась по сравнению с прошлым годом на 7%, зато на 47% выросли поступления от поисковой рекламы. Бизнес-подразделение Microsoft принесло компании за последний квартал около 11,2 миллиарда долларов (на 10% выше показателя за аналогичный период прошлого года). На впечатляющие 103% увеличился доход компании от коммерческих облачных сервисов.

В отчете американской компании не сообщается о прогнозах на следующий квартал, однако можно с уверенностью предположить, что старт продаж таких ключевых продуктов, как планшеты Surface 2 и Surface Pro 2, операционной системы Windows 8.1 и игровой консоли нового поколения Xbox One, обеспечат hi-tech гиганту очередной рекорд.