Microsoft выпустила фирменный магазин приложений на Android

Американская компания Microsoft пополнила список своих программ, доступных в Google Play, продуктом Microsoft Apps, который оказался собственным магазином приложений софтверного гиганта, сообщило издание BusinessInsider.

Новое приложение собрало в себе все ПО, которое принадлежит Microsoft, в том числе и программы сторонних разработчиков, которые недавно стали частью компании, например, Wunderlist. Компания не стала интегрировать какие-либо дополнительные возможности — это просто перечень приложений.

Появление Microsoft Apps может означать куда больше, чем кажется на первый взгляд, отметило издание. Компания Amazon в 2011 году запустила свой магазин приложений AppStore для Android, а под конец того же года представила первый планшет с «зеленым роботом» внутри – в случае с Microsoft может произойти похожая ситуация, считает ресурс.

Microsoft и Android

Второй руководитель компании Microsoft Стив Балмер в начале декабря раскритиковал позицию действующего руководства софтверного гиганта и заявил, что смартфоны под управлением Windows будут страдать от нехватки приложений до тех пор, пока в ОС не появится поддержка Android-программ. Представители отрасли еще летом говорили о возможном выпуске гаджетов Microsoft с мобильной ОС Google.

Компания верна Windows 10 Mobile и вряд ли в скором времени пойдет на радикальные меры, напомнил ресурс. Запуск магазина может оказаться просто первым шагом на пути к укреплению позиций в действующей экосистеме Android, но может быть и знаком чего-то большего, вплоть до создания собственной прошивки, отметило издание.

Microsoft Apps доступен бесплатно в Google Play.