Microsoft предрекла победу над раком в течение 10 лет

Старший научный сотрудник британского подразделения Microsoft Жасмин Фишер (Jasmin Fisher) заявила, что технологический прогресс и новаторские подходы в смежных отраслях позволят победить рак к 2026 году.

Через десять лет проблема рака будет решена при помощи современных технологий, которые позволят исследователям и врачам вычислить механизмы, способствующие развитию рака в организме человека, убеждена Фишер.

Пациенты получат индивидуальное лечение, а продвинутые методы диагностики позволят выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Фишер возглавляет отделение Microsoft, которое занято применением компьютерных технологий в диагностике болезней, в компании это подразделение называют Executable Biology.

Executable Biology

Executable Biology — это разработка и анализ компьютерных алгоритмов, которые описывают различные биологические явления, объясняют термин исследователи Microsoft. Эксперты отдают предпочтение изучению микробиологии и наиболее сложных болезней, например, рака.

Разрабатываемые программные модели позволяют оценить глобальную динамику развития заболеваний и протестировать реакцию клеток на различные раздражители. Предварительные исследования можно проводить не в лабораторных условиях, а на примере разработанных моделей, что позволяет сэкономить время врачей и пациентов.

2016 год

Использование новейших междисциплинарных технологий, направленных на продление и повышение качества жизни пациентов со сложными заболеваниями, станет трендом 2016 года, уверена эксперт. Она заверила, что уже в следующем году облачные технологии реализуют свой потенциал — облегчат жизнь больных людей и помогут сделать диагностику совершеннее.