Microsoft показала 7-дюймовый планшет на Windows

Компания Microsoft в рамках выставки Computex 2013 продемонстрировала 7-дюймовый планшет, работающий на полноценной Windows 8. Пока это лишь концепт, однако в скором времени он выйдет в производство, чтобы поступить на полки ритейлеров к выходу Windows 8.1.

Производителем устройства является тайваньский ODM-вендор Inventec, а предварительное название планшета — Lyon. Кроме того, что это первый в мире 7-дюймовый планшет на Windows, он еще и среди пионеров, использующих новейший четырехъядерный чип Intel Bay Trail Atom с тактовой частотой 1,66 ГГц.

Остальные характеристики также совсем неплохие — IPS-дисплей с разрешением 1280 х 800 пикселей (216 ppi), 2 ГБ оперативной памяти, 64 или 128 ГБ SSD-накопитель, две камеры, основная с двойной светодиодной вспышкой, слот для карт памяти microSD, а также Wi-Fi a/b/g/n модуль.

Устройство будет продаваться в 4 цветах, оно полностью выполнено из алюминия. Толщина планшета — 11 мм, вес — 470 граммов. Аккумулятор емкостью 2400 мАч позволяет планшету продержаться 3,5 часа в режиме воспроизведения видео или 5 часов в обычном режиме. Однако представители Inventec заверили, что к моменту релиза за счет аккумулятора большей емкости и оптимизированных драйверов Lyon будет работать до 10 часов без подзарядки.

Серьезным бонусом является наличие предустановленного полноценного пакета Microsoft Office 2013. Но самым важным моментом является цена устройства, которая не должна превысить 350 долларов. В этом случае планшет составит серьезную конкуренцию Android-девайсам и iPad.

Все новинки выставки Computex 2013 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.