Microsoft может отказаться от Windows Phone в пользу Android

Невероятная информация появилась в Сети. Представители отрасли поговаривают, что Microsoft собирается бросить попытки продвижения Windows Phone и планирует перейти на заметно более успешный Android. И первые шаги в эту сторону компания уже совершила.

Как сообщают источники, в Microsoft собираются предлагать покупателям устройства с Google Play Сервисами, которые будут идти с предустановленным софтом компании из Редмонда. Сейчас Microsoft сотрудничает со многими производителями смартфонов и планшетов на Android, которые предустанавливают софт Microsoft на свои гаджеты, однако в будущем, похоже, компания хочет и сама заняться этим бизнесом. Отказ от Windows Phone приведет к тому, что Microsoft получит Google Maps, YouTube и Поиск от Google, созданные специально для Windows. Кроме того, сотрудничество между компаниями назревает и в рекламном бизнесе, который является основным источником доходов Google. Microsoft, как утверждает информатор, планирует отказаться от смартфонов и небольших планшетов для «сохранения Windows».

Еще один слух указывает на то, что Microsoft планирует приобрести компанию AMD. Это имеет определенный смысл, ведь эта компания является главным производителем аппаратной начинки Xbox и ожидаемых очков дополненной реальности HoloLens. Однако не стоит забывать, что у AMD есть и другие направления, в частности, продажа чипсетов другим компаниям. Возможно, Microsoft серьезно подумывает расширить свой бизнес производства гаджетов и на компьютеры — это вписывается в рамки идеи «сохранения Windows».

Казалось бы, безумные выдумки, однако сама Microsoft подливает масла в огонь: софтверный гигант согласился продать часть картографии Bing компании Uber, а также закрывает свой рекламный интернет-бизнес, передавая его AOL и AppNexus. Этот шаг приведет к увольнениям и переведению 1200 человек в AOL.

Глава Microsoft Сатья Наделла на прошлой неделе разослал письмо своим сотрудникам, где говорилось о «трудном выборе» в тех областях, которые так и не покорились компании. «Я верю, что культура не статична», — приводит слова генерального директора софтверной компании GeekWire, которым удалось заполучить полный текст внутреннего письма.

Стоит учесть, что это пока только слухи, да и ожидаемый запуск Windows 10 Mobile идет вразрез с представленной информацией. Однако набор факторов и событий, да и само письмо Наделлы заставляют задуматься, что Microsoft может все-таки попробовать такой подход. Возможно, даже параллельно с развитием мобильной Windows в попытках выяснить, какая ОС будет для них более выгодной с экономической точки зрения, а также с позиции степени вовлечения новых потребителей их сервисов.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: