Microsoft предсказала будущее технологий

Американская компания Microsoft представила ряд прогнозов своих сотрудников, которые рассказали о том, какие направления в сфере технологий будут наиболее популярны в ближайшем будущем, сообщило в воскресенье издание CNet.

Microsoft назвала 2016 год «золотым веком технологического прогресса», попутно подчеркнув, что эти слова ее эксперты видят девизом всего последующего десятилетия.

Масштабные изменения

Глобальные изменения коснутся того, как человечество подходит к мониторингу, моделированию и управлению жизнью на Земле, в чем помогут современные научные достижения и технологии. Речь идет о климате, биологической среде, урбанизации общества и использовании полезных ископаемых.

Данный тренд уже прослеживается в автомобильной промышленности, где все больше компаний переходят на гибридные авто и электромобили, а также тестируют беспилотные транспортные средства. Интернет вещей тоже ведет к будущему, о котором говорит Microsoft.

Гаджеты

Компания предположила, что моральный износ девайсов будет проходить значительно дольше. Устройства перестанут играть главную роль, пользователи будут ценить сервисы и услуги.

Ведущие исследователи софтверного гиганта увидели будущее за цифровыми ручками-стилусами, которые получат широчайшее распространение для графики, письма и заметок. Этот элемент «займет соответствующее место в мозаике нашего взаимодействия с цифровыми устройствами», постепенно вытеснив традиционные ручки и карандаши.

Интернет обойдет телевидение уже в 2016 году, заявили в компании.

Речь

Эксперты предсказали ускоренное развитие нейронных сетей, облачных технологий и алгоритмов обработки естественной речи. Последние уже к 2026 году позволят реализовать перевод между всеми европейскими языками на уровне речи человека, уверены представители компании.

Технологии приведут к существенному снижению онлайн-общения между людьми, чему поспособствуют голосовые ассистенты. Они станут умнее, научатся не только помогать быстрее выполнять привычные задачи, но будут развлекать пользователей. Общение с компьютером возрастет благодаря развитию искусственного интеллекта.

Голосовые помощники станут посредниками в общении между людьми, что позволит избежать неоправданных оскорблений собеседника в частных беседах. Первое свидание в 2016 году будет похоже не на личное общение молодых людей, а на выступление Cortana, Siri и Google Now в качестве представителей парней и девушек, предположило издание.

Какими вы видите технологии в 2016 году и следующем десятилетии? Выскажитесь в комментариях и поделитесь новостью с друзьями. Для этого нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓