Microsoft Edge не снискал популярности у пользователей Windows 10

Компания Microsoft летом 2015 года выпустила финальную версию новейшей версии ОС Windows 10. Софтверный гигант представил множество нововведений, одним из которых стал новый браузер Microsoft Edge. Несмотря на все старания производителя, пользователи все еще неохотно используют встроенное решение, предпочитая сторонние продукты.

Согласно данным Quantcast, пользователи Windows 10 не жалуют браузер Microsoft Edge — на его долю не приходится и пятой части тех, кто использует новую ОС. Пальму первенства продолжает удерживать Google Chrome, который выбрали более 70% пользователей. Вторым по популярности остается Firefox с менее чем 15% аудитории, и только потом идет Microsoft Edge, с трудом преодолевая долю в 10%. Что интересно, есть и такие пользователи Windows 10, кто все еще запускает Internet Explorer, правда, их менее 5% от всей аудитории.

На момент выхода Windows 10 (29 июля) доля Microsoft Edge доросла до 17%, успешно обогнав Firefox. В это же время количество пользователей Google Chrome впервые опустилось ниже отметки в 70%, однако сторонние браузеры быстро отвоевали ненадолго упущенные позиции.

В ходе последней презентации компания заявила, что Windows 10 уже используют более 110 миллионов человек, однако они, если учитывать данные Quantcast, все еще не готовы перейти на родной для ОС браузер. Видимо, сказывается привычка использовать настроенный ранее Google Chrome, в котором у них есть и синхронизированные вкладки, и различные расширения. Именно отсутствие расширений для Edge эксперты считают главной причиной небольшой доли этого браузера на рынке.

Специалисты считают, что на росте популярности Microsoft Edge должны сказаться появление новых функций, в числе которых ожидаемыми являются плагины и расширения. Они думают, что Microsoft представит улучшения для браузера вместе с обновлением Windows, проходящим под кодовым именем Threshold 2, которое может выйти уже в ближайшие недели.