Microsoft научилась распознавать эмоции пользователей

Программное обеспечение, на основе которого можно создать эффективный анализатор эмоций, представила компания Microsoft. Решение позволяет с высокой долей достоверности определить по фото, какие эмоции испытывает человек в каждый момент времени.

Похоже, у доктора Лайтмана из сериала «Теория лжи» появился цифровой конкурент. Демоверсию программного обеспечения разработчики выложили на сайт Project Oxford, откуда ее могут скачать все желающие.

В Microsoft отмечают, что программное обеспечение анализирует изображение человеческого лица на фото и определяет процентное соотношение эмоций, которые на нем отражаются. Презрение, гнев, отвращение, страх, удивление, грусть и счастье – ключевые составляющие эмоциональной картины, позволяющие точно установить, что человек испытывает в данный момент, а также сделать выводы о том, правду он говорит или пытается имитировать проявление каких-либо чувств. Кроме того, программа может распознать нейтральное выражение лица.

К распознаванию особенностей лиц Microsoft обращалась и ранее. Так, в числе функций программного обеспечения, которое было представлено на сайте Project Oxford, значится и определение возраста человека. На его основе был создан сервис how-old.net, который буквально взорвал социальные сети в мае 2015 года.

Разработчики не скрывают, что пока работа программы несовершенна, поэтому ошибки при распознавании могут иметь место. Но всё же решение определяет эмоции более успешно, чем представленные ранее аналоги, к примеру, программа, представленная в 2008 году специалистами департамента по изучению искусственного интеллекта из Политехнического университета мадридской вычислительной школы.