Microsoft и Google не оправдали прогнозы аналитиков

Компании Microsoft и Google опубликовали финансовые результаты своей деятельности за прошедший квартал, закончившийся в конце июня. Оба hi-tech гиганта по разным причинам не оправдали прогнозы аналитиков.

Google сообщила о выручке в размере 14,11 миллиарда долларов, чистой прибыли 3,23 миллиарда долларов и о 9,56 доллара дохода на одну акцию, что оказалось ниже прогнозов аналитиков. Эксперты с Уолл-стрит ожидали, что за прошедший квартал Google покажет выручку 14,5 миллиарда и 10,8 доллара дохода на акцию.

Однако если сравнивать с аналогичным кварталом в прошлом году, то все выглядит получше — выручка выросла на 19% (была 12,21 миллиарда), прибыль в 2012 г. также была ниже — 2,79 миллиарда долларов.

Глава Google Ларри Пейдж с уверенностью смотрит в будущее. Он не сомневается в успехе смартфона Moto X, который в самое ближайшее время должен появиться на рынке, а также очков Google Glass. C Android тоже все в порядке — Пейдж объявил, что ежедневно активируется 1,5 миллиона новых Android-устройств, а количество загрузок приложений из Play Store превысило 50 миллиардов.

Microsoft также не оправдала надежд экспертов, показав выручку в размере 19,9 миллиарда долларов и 4,97 миллиарда чистой прибыли. Выручка оказалась на 10% выше, чем годом ранее, однако в прошлом году Microsoft списала из нее 6,2 миллиарда долларов за неудачное приобретение aQuantive. А в этом году слабые продажи планшетов Microsoft Surface RT привели к появлению новой статьи расходов "инвентарные поправки". Планшеты на непринятой рынком Windows RT стоили Microsoft в этом квартале 900 миллионов долларов (недавно компания существенно снизила их стоимость).

Интересно, что, несмотря на общемировое падение продаж персональных компьютеров, Windows-подразделение получило в этом году выручку в размере 4,4 миллиарда долларов, что на 6% больше, чем в прошлом. Эксперты связывают это с продажей Upgrade-лицензий. В будущем Баллмер серьезно рассчитывает на успех Windows 8.1 (см. предварительный обзор), которая даст дорогу на рынок бюджетным Windows-планшетам.