Слухи: флагманских Microsoft Lumia 940 и 940 XL не будет

Компания Microsoft вслед за недавним увольнением бывшего главы Nokia объявила о большом сокращении. Сильнее всего оно затронет мобильное подразделение, что также, по словам главы компании Сатьи Наделлы, приведет к резкому сокращению модельного ряда, хотя флагманы останутся, да и уходить с рынка софтверный гигант не собирается. Однако столь ожидаемых Lumia 940 и 940 XL мы, похоже, не увидим.

Концепт Microsoft Lumia 940

Китайский блог, неоднократно отметившийся точнейшими слухами и утечками из Microsoft, сообщил, что Lumia 940 и 940 XL мы не увидим. Однако все ранние утечки об этих гаджетах также правдивы. Хитрость заключается в том, что Microsoft, просто перепрыгнет сороковой индекс в топовой линейке и выпустит сразу Lumia 950 и 950 XL.

Такой ход выглядит оправданным — уже сейчас в портфолио устройств с шильдиком производителя есть представители этого поколения, в частности, Lumia 540, 640 и 640 XL, которые работают под управлением Windows Phone 8.1 и получат в будущем обновление до Windows 10. Однако новые флагманы появятся на рынке сразу с ожидаемой «десяткой» в качестве основной ОС, потому присваивать им старый индекс выглядит несколько неуместным.

Еще одним подтверждением данной теории являются слова Сатьи Наделлы о сокращении модельного ряда до трех основных категорий: бюджетных аппаратов, бизнес-устройств и флагманских гаджетов. Источники отдельно указывают, что всего будет выходить не более шести новинок в год. Новый подход к формированию линейки куда логичнее было бы начать с новым неймингом. Пойдет ли Microsoft на этот шаг, образовав очередной пробел в наименовании своих устройств, мы сможем узнать уже в этом году.

Напомним, согласно ранним слухам, Lumia 950 получит 5,2-дюймовый Full HD-дисплей, чипсет Qualcomm Snapdragon 808,3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения картами Micro SD, 20-мегапиксельную основную (дополненную тройной LED-вспышкой) и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, а также сканер радужной оболочки глаза. Microsoft Lumia 950 XL порадует большим экраном (5,7-дюймовый с 2К-разрешением) и более производительным (и горячим) процессором Snapdragon 810.

Возможно, вас заинтересует: