Утечка: цена и подробности о неанонсированном Microsoft Lumia 550

Как мы уже знаем со слов самой Microsoft, смартфонов Lumia станет значительно меньше. В рамках актуальной концепции, производитель собирается не выпускать множество однотипных устройств, а делать для каждой аудитории отдельный гаджет, тем самым избегая внутренней конкуренции в собственной линейке. И вот, в Сети объявился Lumia 550 — предположительно, молодежный гаджет от Microsoft.

В каталоге швейцарского интернет-магазина появилась информация о Microsoft Lumia 550, который оценен в 132,7 швейцарских франка (чуть более 9000 рублей по актуальному курсу). Как сообщает Windows Central со ссылкой на собственные источники, новинка придет на смену Lumia 5ХХ- и 6ХХ-серий. Более того, они рассказали, что видели прототип этого устройства и внешне аппарат является практически полной копией Lumia 640 (обзор).

Технические характеристики смартфона подтверждают причастность Lumia 550 к бюджетному сегменту: это 4,7-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, скорее всего, Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 ГГц и 8 ГБ встроенной памяти со слотом для карт Micro SD. Корпус будет глянцевым, на выбор будут предложены белый или черный цвет. Последнее выглядит странно, так как смартфоны компании всегда выделялись на фоне конкурентов яркими расцветками. Возможно, производитель решил продавать крышки отдельно.

Microsoft Lumia 640.

Широкая цветовая гамма корпусов должна позитивно сказаться на продажах этого устройства, так как оно явно ориентировано на молодых людей: это вытекает из технических характеристик и наличия, если верить источникам, вспышки для фронтальной камеры. Впрочем, блог упоминает, что у них в руках побывал ранний прототип, а потому с уверенностью говорить о появлении фронтальной вспышки пока нельзя.

Как мы уже знаем, Microsoft готовит презентацию на 6 октября — тут ожидается появление Lumia 950 и 950 XL, нового Surface Pro 4, а также других новинок. Несмотря на слухи о запуске сразу всех смартфонов Х50-серии, этого, скорее всего не случится. Lumia 550, сообщают источники, выйдет уже в первой половине следующего года, а до тех пор на рынке будут продаваться старые модели вместе с топовыми флагманами.