Стала известна дата выхода Microsoft Lumia 950 и 950 XL

Компания Microsoft в начале прошлого месяца, наконец, представила флагманские смартфоны под управлением Windows 10 Mobile. Топовые новинки Lumia 950 и 950 XL должны появиться в продаже уже в скором времени, однако точное число никто не называл. Теперь источникам удалось выяснить, когда аппараты станут доступны для покупки.

Сразу несколько осведомленных лиц сообщают, что Lumia 950 и 950 XL поступят в продажу уже 20 ноября, во всяком случае, на рынке США. Первый будет доступен для абонентов местного оператора AT&T, а фаблет появится в фирменных магазинах компании без привязки к оператору (но за полную цену).

Учитывая то, что смартфоны доступны для предзаказа на российском рынке (по суровым ценам), у нас гаджеты тоже не заставят себя ждать. Да и популярность Windows-смартфонов в России (их больше, чем iPhone) делает местный рынок важным для компании. Не будет ничего удивительного, если и на российском рынке гаджеты появятся в этот же день.

У Microsoft уже готова финальная сборка Windows 10 Mobile для Lumia 950 и 950 XL, чуть позже к ним присоединятся и другие смартфоны компании благодаря обновлению по воздуху. К сожалению, функция Windows Hello может оказаться вообще недоступна на момент начала продаж. Как вариант, компания может запустить ее в статусе бета-тестирования, указывают информаторы. А вот доки для Continuum ожидаются в продаже вместе со смартфонами.

Напомним, Lumia 950 XL получил 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, постоянную память объемом 32 ГБ, слот для карт Micro SD и 3 ГБ оперативной памяти, а также аккумулятор емкостью 3340 мАч. Lumia 950 предлагает 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, шестиядерный процессор Snapdragon 808, 5-мегапиксельную «фронталку», 32 ГБ ПЗУ со слотом для карт Micro SD и 3 ГБ ОЗУ. Аккумулятор емкостью 3000 мАч.

В смартфонах установлена 20-мегапиксельная основная камера с оптической стабилизацией, апертурой F/1.9 и тройной вспышкой. Устройства умеют снимать видео в 4К-разрешении, само приложение можно запустить физической клавишей на торце девайса. Компания даже поделилась фотографиями, которые сняты на флагманские аппараты.