Microsoft готовит целых два флагманских смартфона

С момента покупки мобильного подразделения Nokia софтверный гигант Microsoft выпустил на рынок уже приличное количество смартфонов, однако все они, кроме Lumia 640 и Lumia 640 XL, пожалуй, нацелены на рынок бюджетных девайсов. Когда же мы увидим флагманы с серьезной "начинкой" пусть и за серьезные деньги?

Microsoft Lumia 540

Согласно слухам, Microsoft работает над двумя флагманскими смартфонами и двумя середнячками, близкими по цене к топовой категории. Аналитики рынка полагают, что флагманы, которые получат названия Lumia 940 и Lumia 940 XL, будут оснащены экранами с диагональю 5 и 5,7 дюйма соответственно.

Сообщается, что новинки будут оборудованы тыльными камерами с разрешением 24-25 Мп и 5-мегапиксельными фронтальными. Кроме того, в них реализуют поддержку цифрового пера. Поскольку девайсы будут работать на Windows 10, которая поддерживает шести- и восьмиядерный процессоры, предполагается, что именно такие чипсеты и станут аппаратной базой новинок 940 и 940 XL. Больше никакой конкретики слухи не несут, однако есть вероятность, что новые Lumia получат сканер сетчатки глаза.

Microsoft Lumia 640 XL

Скорее всего, новинки увидят свет в начале III квартала, то есть после того, как Microsoft начнет предоставлять вендорам операционную систему Windows 10, а это - конец II квартала.

Кроме того, ожидается, что Microsoft выпустит смартфон, который продолжит дело Nokia Lumia 830. Вероятно, он получит название Lumia 840. Имея аналогичный дизайн, новика будет оснащена более современным процессором, тыльной камерой PureView с разрешением 13-14 Мп, 5-мегапиксельной фронтальной и 5-дюймовым экраном.

Nokia Lumia 830

Вслед за Lumia 840 в среднеценовую категорию попадет Lumia 740 XL с 5,7 или 5,5-дюймовым экраном. Об этом девайсе известно лишь то, что разрешение его камеры будет также 13-14 Мп, однако слова PureView в ее названии мы не увидим.

Все это лишь слухи и, вероятно, новые смартфон Microsoft получат другие названия и характеристики. Однако вряд ли можно сомневаться в том, что уже в ближайшем будущем мы все же увидим мощные и дорогие смартфоны на Windows.