Официально: смартфонов Microsoft Lumia станет значительно меньше

Компания Microsoft, вслед за недавним увольнением бывшего главы Nokia, объявила о большом сокращении. Оно коснется, в первую очередь, мобильного подразделения компании. Это событие будет сопровождаться значительным сокращением линейки смартфонов Lumia.

В своем письме сотрудникам глава Microsoft Сатья Наделла сообщил, что новые сокращения будут масштабными: до 7800 сотрудников потеряют свои рабочие места по всему миру. Сильнее всего это коснется тех кадров, которые трудятся в мобильном подразделении компании и работают над смартфонами Lumia. По его словам, люди будут уволены в течение нескольких месяцев.

Наделла также отметил, что Microsoft необходимо сосредоточить усилия на переосмыслении места смартфонов в бизнесе: «Мы переходим от стратегии выращивания отдельного бизнеса телефонов к стратегии расширения и создания сильной экосистемы Windows, включающей в себя наши устройства». С этой целью в компании сформировано новое подразделение Windows and Devices Group.

Портфолио карманных устройств Microsoft станет «более эффективным» в ближайшее время: «Мы планируем сузить наше внимание до трех пользовательских сегментов». Речь идет о бизнес-пользователях, бюджетных решениях, где Microsoft продает львиную долю своих аппаратов, а также флагманских смартфонах для фанатов Windows. В более далекой перспективе Наделла обещает инновации, создание новых категорий и обеспечение больших возможностей для экосистемы Windows в широком смысле.

Симптоматично, что все эти перемены в Microsoft протекают на фоне недавнего заявления Nokia о возвращении на рынок смартфонов.

Несмотря на бодрые слова, становится ясно, что шаги по реструктуризации и сокращению расходов связаны со слабыми продажами, а также очень уж медленным ростом доли мобильной ОС Microsoft в мировых масштабах. Если сюда добавить отсутствие широкой поддержки крупнейшими брендами на рынке смартфонов и сокращение числа эксклюзивных решений, постепенно отходящих на iOS и Android (например, Cortana), то будущее вызывает куда больше вопросов. Вся надежда на Windows 10 Mobile. Или Android?

Возможно, вас заинтересует: