Microsoft Wireless Display Adapter — HDMI без проводов

Компания Microsoft представила Microsoft Wireless Display Adapter, устройство, которое можно подключить к любому телевизору, монитору или проектору через HDMI и передавать изображение с экрана смартфона, планшета или ноутбука, который поддерживает Miracast — стандарт беспроводной передачи мультимедийного сигнала.

Устройство выглядит максимально просто — это небольшой донгл черного цвета с HDMI-штекером и USB с другой стороны для обеспечения питания. Для его работы достаточно подключить оба штекера в соответствующие разъемы, переключить телевизор на воспроизведение с подключенного входа, соединить c Wireless Display Adapter совместимый смартфон, планшет или ноутбук через Wi-Fi, и картинка появится на экране.

Стоит отметить, что ноутбуки на Windows можно настроить не только на видеоповтор, но также присутствует возможность «расширить» рабочий стол на экран подключенного телевизора.

Стандарт Miracast имеет высокую скорость работы, поддерживает передачу видео в разрешении до 1920 х 1200 пикселей и 5.1-канального звука Dolby AC3. Для обеспечения работы используется Wi-Fi. На данный момент поддержка видео в разрешении 4К отсутствует.

Устройство будет полезным не только для подключения ноутбука на рабочем месте без кабеля, но и для организации презентаций, особенно, когда докладчики и их устройства постоянно сменяются. Также очень удобным будет подключение к телевизору в гостиной для просмотра фотографий на большом экране в кругу семьи или для просмотра фильмов.

Стоимость новинки составит $59,95 против 2 290 рублей за Google Chromecast. Chromecast — это, в первую очередь, цифровой медиаплеер, который может превратить обычный телевизор в Smart TV. Стандарт Miracast и, следовательно, Microsoft Wireless Display Adapter — это, скорее, HDMI без провода. Сравнивать эти устройства от Microsoft и Google некорректно, но если задача пользоваться именно ноутбуком в связке с внешним монитором, подключенным без провода, не стоит, то вы вполне можете обойтись для большинства нужд решением от Google, которое обойдется дешевле, и его официально можно приобрести в России уже сейчас.