Microsoft сделала 3D-сканер из iPhone

В лабораториях компании Microsoft систематически появляются самые разные устройства, необычные технологии и даже прикладное ПО. Причем ряд проектов основан на идее максимально простой реализации с точки зрения пользователя. Вот и сейчас софтверный гигант продемонстрировал именно такое решение — 3D-сканер из iPhone.

Приложение MobileFusion — новая разработка Microsoft. Написанное для iOS приложение от большинства аналогов отличается тем, что никаких аппаратных изменений в гаджет вносить не нужно, так как будет достаточно встроенной камеры (даже 8-мегапиксельной, как в примере на видео). Кроме того, программа умеет анализировать картинку и без подключения к интернету — все необходимые вычисления производятся на смартфоне.

Принцип работы программы прост: смартфон снимает огромное количество фотографий, после чего MobileFusion обрабатывает полученные кадры по специальному алгоритму и выдает 3D-модель сканируемого объекта. Сейчас тесты проходят на iOS-смартфоне, однако инженеры трудятся и над версиями для Android и Windows Phone.

Несмотря на то, что приведенные примеры полученного результата далеки от идеала, сами создатели заверяют, что при нынешнем качестве работы ПО можно использовать сканы для 3D-печати или для моделирования объектов в виртуальной и дополненной реальности. Последнее особенно актуально для производителя, если учесть существование в портфолио такого гаджета как Microsoft HoloLens (первые впечатления).

Публичная демонстрация программы состоится уже в октябре, обещают нам создатели. Уж не связано ли это каким-то образом с масштабной презентацией Microsoft всего и вся?