Microsoft пообещала больше не заставлять пользователей обновляться

Microsoft признала, что развертывание Windows 10 прошло не совсем гладко. И дело не в том, что операционная система получилась неудачной — наоборот, многие считают ее лучше, чем Windows 8 и 8.1 — но вот способ, которым компания пыталась мотивировать клиентов к обновлению, пришелся не по нраву многим пользователям. В связи с этим компания пообещала никогда не «заставлять» пользователей обновляться, причем дала это обещание в суде.

Суть проблемы с обновлением

Если вы не знакомы с тактикой обновления Microsoft Windows 10, мы напомним процесс: вскоре после того, как Windows 10 появилась на свет, пользователи Windows начали замечать, что их компьютеры автоматически загружали довольно большой файл с обновлением Windows 10, даже не спрашивая их мнения. Проблема была усугублена не совсем понятными и даже вводящими в заблуждение предупреждениями об обновлениях, из-за которых некоторые пользователи начинали обновление до Windows 10, даже не осознавая этого.

Компания была неправа...

И вот Microsoft извинилась за то, что зашла «слишком далеко» с реализацией своей стратегии обновления, и уверила окружающих, что компания «многому научилась» благодаря этой истории. А Microsoft Germany в ответ на иск от местного Общества защиты прав потребителей обязалась никогда больше не прибегать к фоновым загрузкам установочных файлов для обновлений операционной системы. Это заявление может считаться «большим успехом в борьбе за права потребителей», пишет BGR.

....и больше так не будет

Сейчас трудно представить себе, что Microsoft считала уместным вести такую агрессивную тактику обновлений, и тот факт, что компания согласилась признать ошибочность своих действий, делает ей честь.

Автор: Григорий Матюхин