Новые Microsoft Surface Pro 5 и Surface Book 2, а также Windows 10 Redstone 2 и другие продукты: чего ждать от презентации Microsoft

Компания Microsoft 26 октября проведет презентацию своих новых продуктов в прямом эфире. Трансляция будет вестись на этой странице с 17:00 по московскому времени. Какие программные и аппаратные продукты покажет компания на осеннем мероприятии, выяснили The Verge и TechCrunch.

Microsoft Surface Pro 5 и Surface Book 2

Новый планшет Microsoft обещает быть значительно мощнее предшественника. Это устройство для работы и развлечений, тонкое, стильное и легкое. В сочетании с портативной клавиатурой новый Microsoft Surface Pro 5 будет способен заменить ноутбук, так что для командировок и работы вне дома или офиса решение идеальное.

Информации о Microsoft Surface Pro 5 немного, но предполагается, что в основу нового устройства ляжет один из процессоров семейства Kaby Lake – Intel Core i3, i5 или i7 седьмого поколения, созданный на основе 14-нанометрового техпроцесса. В чипах значительно снижено тепловыделение в процессе работы, что важно для гаджетов с пассивным охлаждением, добавлена высокопроизводительная графика и увеличена тактовая частота.

Новая модель Surface Book 2 также получит Intel Core i3, i5 или i7 седьмого поколения, но будет крупнее Microsoft Surface Pro 5. Вероятно, диагональ второй версии составит те же 13,5 дюйма, что и у предшественницы, а вот объем оперативной памяти могут увеличить с 8 ГБ до 12-16 ГБ.

Цены на Microsoft Surface Pro и Surface Book в России:

Microsoft Surface PC

Эксперты ожидают на презентации революционное для Microsoft устройство – моноблок Microsoft Surface PC, или Surface All-in-One. Ранее были опубликованы патентная заявка на модульный моноблок и фото клавиатуры:

Полноразмерная рабочая станция под кодовым названием Cardinal выйдет в трех модификациях – с диагоналями 21, 24 и 27 дюймов. 27-дюймовый Surface All-in-One получит 4К-экран и видеокарту GTX 1080.

Клавиатура будет подключаться по протоколу Bluetooth 4.0 Low Energy с использованием нового алгоритма AES-шифрования потока данных – во избежание перехвата информации хакерами.

HomeHub

По слухам, Microsoft готовит аналог домашнего голосового помощника Google Hub – HomeHub. Он сможет синхронизироваться со всеми Windows-гаджетами, будет управляться с помощью голосового помощника Cortana и обеспечит доступ к музыке, фото и видео с подключенных устройств, а также станет координационным центром умного дома.

Новая версия Windows 10

Обновление под кодовым названием Redstone 2 решит ряд проблем с безопасностью и сделает использование любого Windows-гаджета удобнее. Разработчики реализуют поддержку новых жестов тачпада и возможность управлять устройствами умного дома с HomeHub, а также выпустят обновленное приложение «Камера».

Чего не будет

На презентации мы практически наверняка не увидим умных браслетов Microsoft Band 3, а также новых смартфонов линейки Lumia, сверхдорогого фаблета Surface и Project Scorpio. Но нельзя забывать о том, что у любой крупной компании всегда есть «козыри в рукаве», так что Microsoft вполне может готовить сюрпризы.