Microsoft повысит цены в России

Курсовые колебания и нестабильность на рынке уже отразились на ценах в разных сферах. Компания Microsoft тоже неспособна игнорировать сложившуюся ситуацию и готовится существенно повысить цены уже в следующем году.

Как стало известно «Коммерсанту», начиная с первого января 2016 года стоимость ПО и облачных сервисов Microsoft вырастет от 19 до 25%. Пересмотр цен не затронет коробочные версии Windows и приставки Xbox. Эту информацию подтвердили в Microsoft. «Мы регулярно анализируем нашу ценовую политику, чтобы соответствовать рыночной динамике. В свете происходящих на российском рынке изменений Microsoft скорректирует цены на программное обеспечение и облачные продукты», — рассказал президент «Microsoft Россия» Павел Бетсис.

Он раскрыл информацию, что для частных пользователей рост цен будет минимальным (19%), а для коммерческих заказчиков в зависимости от схемы лицензирования продукта повышение может колебаться от 19% на софт до 25% на облачные решения. Таким образом, с 1 января подорожают офисные продукты Microsoft Office и Office 365, все серверные инструменты, например SQL Server, облачные сервисы на основе Microsoft Azure, линейка софта для разработчиков ПО Microsoft Visual Studio и др.

Отметим, пересмотр цен Microsoft устаивала в феврале текущего года, тогда продукция компании подорожала на 15-30%. В то же время в компании впервые подняли цены на смартфоны, а спустя пару месяцев случилось глобальное обновление Windows Phone Store, затронувшее ряд стран, Россию в том числе — Microsoft переписала цены на ПО, из-за чего мобильный софт в фирменном магазине существенно подорожал.

Директор регионального бизнеса компании Softline Виктор Алгазин рассказал, что Microsoft уже проинформировала о грядущем повышении цен весь партнерский канал. Он считает, что компания меняет стоимость из-за девальвации рубля. Такого же мнения придерживается ИТ-директор одного из крупных банков, который подчеркнул, что ведущие российские производители ПО практикуют повышение цен с завидной регулярностью, а потому нет ничего удивительного в том, что Microsoft планирует сделать аналогичный шаг.