Microsoft не смогла сдержать обещание

Компания Microsoft в ходе одной из презентаций Windows 10 Mobile рассказывала о том, что ей удалось решить проблему с нехваткой приложений. Софтверный гигант тогда анонсировал набор инструментов, который позволяет портировать приложения с Android и iOS на Windows. Он должен был появиться уже в этом году. Теперь компания сообщила, что инструментарий для переноса Android-приложений Project Astoria задерживается.

Анонсированная еще в апреле Visual Studio, как рассказывали представители компании Microsoft со сцены, будет поддерживать код, написанный под Android и Java/C++, а также iOS (Objective C). Однако теперь официальные лица заявили Re/code, что проект под кодовым именем Project Astoria не удается развивать такими темпами, как планировалось изначально.

«Astoria еще не готов, но и другие инструменты предлагают широкие возможности для разработчиков», — сообщили в Microsoft, добавив, что инструменты для веб- и iOS-разработчиков уже готовы, а в скором времени появится и возможность запускать старые Windows-программы на смартфонах и планшетах. Является ли запуск Astoria просто отложенным или его свернули в принципе, в компании прямо не ответили, но сама формулировка заявления дает надежду, что проект все-таки не закрывают. Просто его выход состоится позже, чем это планировалось изначально.

Ранее Microsoft обещала, что с использованием инструментов Microsoft можно почти полностью переносить код в Windows 10 без его пересборки (по заверениям представителей компании, Visual Studio сама будет делать около 90% работы). Однако разработчики начали задавать вопросы о практической реализации идеи, на некоторые из которых ответов у софтверного гиганта не было. Сейчас в компании стараются лишний раз не упоминать о своем крайне амбициозном проекте, что вызывает определенную тревогу за его судьбу в принципе.

Напомним, Project Astoria еще в августе попал в Сеть, что позволило самым нетерпеливым попробовать запускать приложения с Android на тестовых сборках Windows 10 Mobile. Тогда энтузиасту удалось совладать с Google Play Store, который требует наличия сервисов Google на смартфоне. Но до массовой реализации продукт все еще не дошел. Надеемся, Microsoft все-таки не свернет работу над Project Astoria.