Выручка от Microsoft Lumia упала на 54%

Компания Microsoft представила отчет за первый финансовый квартал 2016 года, согласно которому большинство сфер деятельности, где представлен софтверный гигант, продолжают расти. А вот со смартфонами дела обстоят плохо — выручка от продаж аппаратов под управлением Windows Phone существенно упала.

За прошедший квартал компания получила выручку от смартфонов Lumia на 54% меньше, чем в этом же квартале прошлого года — 1,1 миллиардов долларов. Всего компания продала 5,8 миллионов смартфонов. При этом уровень маржинальности упал на 62% и составил всего 100 миллионов долларов. Microsoft поясняет существенное падение выручки обновленной стратегией.

Отметим, падения объемов продаж следовало ожидать, ведь на этот квартал приходился момент ожидания крупной презентации, где как раз были представлены новые смартфоны Lumia.

В целом же у компании дела идут размеренно: в рамках прогнозов на снижение. Совокупная выручка составила 20,4 миллиардов долларов (падение на 12% в сравнении с прошлым годом), из которой на операционную прибыль пришлось 5,8 миллиардов. А вот чистая прибыль выросла до 4,6 миллиардов (на 2%). Выручка от продажи OEM-версий Windows снизилась на 6%, что все еще лучше среднего падения рынка ПК.

Отметим, компания переносит все больше сервисов с модели продажи коробочного решения в пользу облачных технологий. Например, Office 365, на который в Microsoft делают особую ставку, демонстрирует рост выручки на 70%. Сейчас тут 18,2 миллионов пользователей, 3 миллиона из которых пришли за последний квартал. Новый принцип работы сказался на разовых доходах компании, однако именно модель подписки в Microsoft считают правильной и более перспективной для будущего роста.