Microsoft разработала коммерческий квантовый компьютер

На конференции Ignite Microsoft озвучила свои планы по разработке собственного квантового компьютера и предоставила разработчикам инструменты для экспериментов с этой новой вычислительной парадигмой на уже существующих машинах.

Мы пойдем другим путем

Оказалось, что Microsoft идет путем несколько отличным от проторенной дорожки, способным позволить компании быстрей обойти IBM, Google и других конкурентов, которые также уже давно обратили свое внимание на эту сферу. Система, которую создает Microsoft, основана на достижениях в области квантовой топологии, а разработку ее ведет обладатель Филдсовской премии Майкл Фридман, который присоединился к Microsoft Research в 1997 году.

Что такое квантовая топология?

Фото: MIT
Фото: MIT

Топология позволяет существенно повысить точность передачи информации, уверены разработчики, а точнее — «в тысячу или десять тысяч раз». Компания использовала теорию Фридмана для реализации системы исправления ошибок, которая так важна для квантовых вычислений на физическом уровне. При любой квантовой передаче данных всегда нужно учитывать некоторый «шум», который может нарушить состояние системы и создать ошибки.

Квантовая бизнес-модель

Команда лаборатории квантовых вычислений Microsoft в Санта-Барбаре выросла в три раза по сравнению с прошлым годом и у нее уже есть четко сформулированная задача — создать коммерческий квантовый компьютер. Будет ли Microsoft заниматься продажами устройства или обеспечивать доступ к ним через Azure, пока неясно. Вероятно, самым естественным местом для квантового компьютера все же будет «облако». В конце концов, каждому квантовому компьютеру также нужен «обычный» компьютер для управления им, и в центре обработки данных можно будет подключать квантовый компьютер в качестве вспомогательного «процессора» к обычной машине.

Квантовый язык программирования

На конференции Microsoft показала симулятор такого компьютера, а также представила новый язык программирования для написания квантовых приложений. Язык программирования использует ключевые понятия C#, F#, Python и других языков, но с добавлением новых функций квантового компьютера. Симулятор позволит разработчикам выяснить, действительно ли их алгоритмы осуществимы и могут выполняться на квантовом компьютере.

Все эти программные средства будут доступны к концу года, но пока только с закрытым исходным кодом, пишет Tech Crunch.

Автор: Григорий Матюхин