Microsoft придумала еще один способ увеличить время работы смартфона

Современные мобильные технологии постоянно совершенствуются: процессоры предоставляют все больше вычислительных мощностей, количество мегапикселей в камерах постоянно растет, увеличивается объем памяти, количество беспроводных модулей, увеличивается диагональ экрана, а вот аккумуляторы не совершенствуются, а только увеличиваются в размерах.

Сотрудники исследовательского центра Microsoft придумали, как можно экономить заряд батареи, который расходуется при включенном экране. Их идея больше похожа на фокус, но это должно сработать: Microsoft предлагает затемнять те части дисплея, над которыми в данный момент находятся пальцы пользователя.

Результаты, полученные в ходе наблюдения за десятью пользователями смартфонов, показали, что в среднем чуть больше 11% площади экрана были постоянно прикрыты пальцами во время использования устройств. Если отключать подсветку в тех частях экрана, где в данный момент находятся пальцы пользователя и поэтому он не видит отображаемой там информации, то можно будет сократить расход энергии, затрачиваемый на подсветку экрана, примерно на 13%.

Данное решение можно применить только в OLED-экранах, так как в экранах на основе этой технологии есть возможность отключать отдельные участки дисплея.

Возможно, что 13% от работы экрана не станут решением проблемы активного разряда аккумуляторов, но совмещение этой технологии с другими способами подзарядки устройства, например, при помощи кинетической энергии или окружающих звуков, а также других способов выиграть немного времени работы, может привести нас к отсутствию необходимости заряжать свои смартфоны каждую ночь и более безболезненно дождаться прорыва в аккумуляторах.