Microsoft работает над созданием «умных» очков

Авторитетный ресурс The Wall Street Journal утверждает, что Microsoft в настоящее время активно занимается разработкой «умных» интернет-очков, напоминающих Google Glass, и тестирует несколько прототипов устройства.

Источник, знакомый с новым проектом Microsoft, утверждает, что софтверный гигант разместил заказы у нескольких азиатских поставщиков на камеры и другие компоненты для очков. При этом он предупредил, что прототип может так и остаться прототипом и не дойти до стадии массового производства.

Разработка интернет-очков показывает заинтересованность Microsoft в рынке носимых гаджетов, к которым относятся не только очки, но и часы, браслеты и т. д. По прогнозу компании ABI Research, к 2018 году продажи подобных гаджетов достигнут 485 миллионов штук, и поэтому логично, что Microsoft не хочет упускать этот рынок.

Выпуск «умных» очков в очередной раз подтверждает желание Microsoft быть крупным производителем не только программного обеспечения, но и оборудования, работающего на нем. Компания из Редмонта уже выпустила два поколения своих планшетов Surface (хотя особо удачными их продажи назвать нельзя), а сейчас находится на пути присоединения мобильного подразделения Nokia — крупнейшего производителя Windows Phone смартфонов. Также есть сведения и о том, что в недрах Microsoft разрабатываются и «умные» часы.

Напомним, что Google Glass позволяют делать фотографии и снимать видео, чтобы сразу же отправить их в соц. сети или друзьям, отправлять текстовые сообщения, искать контент в сети, пользоваться онлайн-переводчиком, а также навигацией. Для всего этого активно используется голосовое управление (читать подробнее).