Устройства с Windows 7 уйдут на покой через год

Компания Microsoft еще 13 января 2015 года прекратила основную поддержку Windows 7, что лишило пользователей ОС исправления ошибок и обновлений, которые расширяют либо совершенствуют ее возможности. Купить ноутбуки с успешной версией Windows все еще можно, но им тоже осталось недолго.

Компания Microsoft обновила информацию о распространении своих ОС, которая указывает на окончательное прощание с Windows 7. Уже с 31 октября прошлого года производители не имеют возможности получить новые копии домашних версий Windows 7 для установки на конечные устройства, а 31 октября 2016 года Microsoft их лишит и Windows 7 Professional. С этого же дня нельзя будет установить и Windows 8.1 на ноутбуки и моноблоки — все устройства будут продаваться только с Windows 10.

Microsoft Windows 7 стала системой, которая смогла обойти по популярности Windows XP в отличие от Windows Vista, и сейчас является самой распространенной ОС в мире. Но на этот статус претендует новейшая Windows 10, которая сейчас насчитывает более 120 миллионов пользователей, хотя ей нет и полугода. Наличие бесплатного обновления в Windows 7 и Windows 8.1 до «десятки» также бьет по позициям старых версий ОС.

Отметим, производители Windows-ноутбуков и моноблоков не смогут приобретать старые ОС после указанного срока, однако те гаджеты, которые будут произведены и поставлены на рынок, изымать из продажи, естественно, никто не станет. Напомним, обновления безопасности для «семерки» планируется выпускать вплоть до 14 января 2020 года.

Если вы не собираетесь переходить на Windows 10, а хотите остаться на ОС, выпущенной в далеком 2009 году, то стоит задуматься о приобретении гаджета с современным железом до назначенного срока, чтобы не оказаться заложником ситуации, когда на рынке попросту не останется устройств с подходящей версией ПО и достаточной для ваших задач производительностью.

Расскажите друзьям о скором исчезновении Windows 7. Для этого просто нажмите кнопки соцсетей ниже ↓↓↓