Microsoft планирует создать накопитель данных из ДНК

Компания Microsoft объявила о сотрудничестве со стартапом Twist Bioscience. В рамках совместной работы планируется исследовать ДНК в качестве накопителя нового поколения. Подробная информация размещена на официальном сайте Twist Bioscience.

Биотехнологическая компания Twist Bioscience создала для Microsoft 10 миллионов последовательностей олигонуклеотидов – фрагментов ДНК. Обе компании планируют разработать методы записи информации в ДНК, которые будут одновременно просты и масштабны.

Удачные опыты

Microsoft совместно с Вашингтонским университетом уже проводили успешные опыты по записи цифровой информации в ДНК. В ходе исследования удалось восстановить 100% данных из молекул ДНК.

Как работает

Информация в молекулах ДНК содержится в зашифрованном виде. В компьютере двоичный код состоит из нулей и единиц, элементами кода в ДНК являются нуклеотиды – A, C, G и T. Из групп этих нитей ДНК с определённой последовательностью и строится информация.

Миллиарды гигабайт в одном грамме

ДНК как накопитель информации имеет ряд неоспоримых плюсов. Как заявляют ученые, всю цифровою информацию с нашей планеты можно уместить в 20 граммах молекул ДНК. И эта информация будет хранится на протяжении многих тысяч лет, в то время как современные накопители недолговечны.

Компания Microsoft активно работает в этой области. И, возможно, в ближайшем будущем мы откажемся от привычных флеш-карт и жестких дисков в пользу молекул ДНК.