Большая презентация Microsoft Surface: представили новый планшет, ноутбук, моноблок и первые наушники

Microsoft представила новую линейку компьютеров Surface и показала новый гаджет — большие накладные беспроводные наушники Surface Headphones. Компания не стала проводить онлайн-трансляцию презентации новинок, а просто опубликовала видеоролики.

Surface Headphones

Необычной новинкой для Microsoft стали беспроводные накладные наушники. Судя по всему, они в первую очередь предназначены для работы в офисе, потому что отдельный упор делается на шумоподавление.

У Surface Headphones необычно выглядит регулировка громкости и уровня шумоподавления — нужно крутить правый и левый наушник. Они поддерживают голосового ассистента Cortana, который не работает в России, и автоматически ставят музыку на паузу, если наушники снять с головы. По Bluetooth они проработают до 15 часов, еще их можно подключить по проводу, в таком случае они «проживут» 50 часов со включенным шумоподавлением.

Стоят наушники $349, или около 23 тысяч рублей по курсу. Дата старта продаж пока не объявлена, но они должны появиться до конца года.

Surface Pro 6

Новый планшет не отличается от предыдущего поколения — это тот же портативный компьютер с откидной подставкой, который может удобно стоять на любой поверхности.Чтобы превратить его в ноутбук, достаточно докупить фирменную клавиатуру Type Cover. У него есть 12,3-дюймовый сенсорный дисплей PixesSense, восьмое поколение процессоров Intel и до 16 ГБ оперативки. По заявлению Microsoft, от одного заряда Surface Pro 6 проработает до 13,5 часов.

Единственное изменение дизайна — в линейку добавили планшет в черном корпусе. Продажи Surface Pro 6 запланированы 16 октября, минимальная модель с Core i5 стоит $899, или 59 тысяч рублей.

Surface Laptop 2

Второй ноутбук с покрытием клавиатуры из алькантары тоже внешне ничем не отличается от первого, кроме черного цвета. У него есть дисплей с диагональю 13,5 дюйма и разрешением 2256×1504 пикселей, новые процессоры Intel, 8 ГБ ОЗУ, а SSD-накопитель может быть от 128 ГБ до 1 ТБ. Заявленная автономность — 14,5 часов от одного заряда.

Цена ноутбука не изменилась — за базовую модель просят $999, или 66 тысяч рублей по курсу.

Surface Studio 2

Новый моноблок использует такую же диагональ дисплея в 28 дюймов, но он стал на 38% ярче и на 22% контрастнее. Экран вместе со стилусом-ручкой Surface Pen распознают 4096 уровней нажатия и поддерживают рисование под наклоном. Это важно, потому верхняя часть Surface Studio 2 может стоять как обычный монитор, а еще его можно опустить на стол и использовать как большой планшет для рисования.

Surface Studio 2 перешел на новую графику Nvidia Pascal, теперь доступен SSD до 2 ТБ, но процессоры остались старые — седьмое поколение Intel Core i7.

Microsoft пока не объявила старт продаж моноблока, но уже известна цена — $3499 за базовую модель, или около 230 тысяч рублей по курсу.