Анонс: планшет Microsoft Surface 3 на Windows 8.1 всего за $499

Компания Microsoft анонсирована планшет Surface 3, который позиционируется как замена ноутбуку. Новинка многое унаследовала от своего старшего брата Surface Pro 3, а именно дизайн и дорогие материалы (корпус выполнен и магниевого сплава), но при этом стала компактней, легче и дешевле. Стартовая цена всего $499.

Microsoft Surface 3 получил 10,8-дюймовый экран с разрешением 1920х1280 точек. Разрешение тыльной камеры 8 Мп, а фронтальной - 3,5 Мп. Обе камеры могут снимать Full HD-видео, тыльная имеет автофокус. Обещанное время работы планшета 10 часов. Для зарядки используется стандартный порт Micro USB. Как и все остальные девайсы линейки Surface, новинка имеет подножку, которая позволяет использовать планшет в нескольких режимах. Толщина планшета 8,7 мм, а вес 622 г.

На борту планшета установлена 64-битная операционная система Windows 8.1. Для корпоративных пользователей доступна версия с Windows Pro. С выходом Windows 10 обещается бесплатное обновление системы. В комплекте идет годовая подписка на пакет Office 365. Microsoft подчеркивает, что пользователям Surface 3 не придется идти ни на какие компромиссы - они смогут пользоваться привычным программным обеспечением.

Аппаратная база Surface 3 - новые процессоры Intel Atom x7, представленные на мартовской выставке MWC 2015. Это самые мощные процессоры линейки Atom, которые наравне со скромным энергопотреблением обеспечивают солидную производительность, и при этом не нуждаются в вентиляторе. Отмечается, что хотя ресурсов Intel Atom x7 достаточно для выполнения большинства задач, для редактирования видео высокого разрешение и 3D-моделирования стоит приобрести Surface Pro 3.

Как и старший брат, Surface 3 работает с цифровым пером, которое распознает 256 степеней нажатия. Перо будет продаваться отдельно в трех цветовых вариантах - серебристом, черном, синем и красном. Для новинки будут доступны и другие аксессуары: чехол Type Cover с клавиатурой и док-станция, которая превратит планшет в полноценный десктоп с возможностью подключения HD-монитора, принтера, клавиатуры, мышки и прочих устройств. Помимо Micro USB порта Surface 3 имеет Mini DisplayPort и слот для карт microSD.

Стартовая цена новинки, которую Microsoft называет самым тонкий и легким устройством серии Surface, составляет $499. Будет доступна 4G версия.

Напомним, что по версии организаторов выставки MWC 2015, "Лучшим мобильным планшетом" стал Surface Pro 3. Акцент сделан на то, что девайс предлагает в портативном форм-факторе, свойственном планшетам, производительность ноутбука. Кстати, сама Microsoft также в качестве конкурентов своему гаджету приводит то iPad, то MacBook Air, так что это определение наиболее точно соответствует тому, что хотел выпустить софтверный гигант: «Его тщательно продуманная конструкция прокладывает мост в миры потребления и создания, как ничто другое. Пользователи могут принять форм-фактор планшета и оставить компьютер без сожалений».

Читайте обзор и смотрите видеообзор Microsoft Surface Pro 3 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Возможно, вас заинтересует: