Первый ноутбук Microsoft таит в себе ворох проблем

Компания Microsoft в начале октября представила ряд новинок, среди которых был Surface Book — первый ноутбук с шильдиком софтверного гиганта. Как и обещала компания, уже 26 октября гаджет появился в продаже, а первые пользователи уже успели немного поиграться с новыми устройствами. Но не у всех покупателей опыт оказался строго положительным — ноутбук ценой от 1499 до 3299 долларов таит в себе ряд недостатков.

Одной из самых популярных жалоб на Surface Book стала проблема с экраном. Новинка, вне зависимости от того, подключена она к доку или используется как планшет, расстраивает ряд владельцем мерцанием, а вернее эффектом постоянного включения/отключения. Данный недостаток проявляется у пользователей спонтанно, сброс гаджета никому из пострадавших не помогает.

Как пояснили Register в Microsoft, проблема эта не повсеместная: «Мы активно работаем над тем, чтобы решить проблему быстро и легко благодаря обновлению Windows». Из заявления следует, что данная ошибка связана с несовершенством ПО, что радует, так как проблему удастся решить за счет программного обновления, а не замены гаджета или ремонта.

Есть тут и беды, которые очередной прошивкой не исправить, сообщают пользователи на различных форумах: извлечение и подключение экрана к клавиатурному доку иногда проходят лишь наполовину, колебания экранного блока при подключенном доке (из-за дисбаланса веса), невнятные жалобы по поводу прочности шарнира. Отдельные эстеты возмущены тем, что в компании пожадничали на сенсор, который автоматически регулирует яркость подсветки клавиатуры — это, возможно, придирка, но при стоимости ноутбука от 1499 до 3299 долларов ожидаешь и соответствующего внимания к деталям.

Пользователи жалуются и на мелкие программные баги: случайные зависания и сбои ПО, невозможность загрузить ноутбук после установки обновления Windows, невозможность загрузить Surface Book, если он подключен к доку, появление ошибки при отключении экрана от клавиатурного блока (ОС просит отключить SearchUI, лечится только перезагрузкой), выпадение каждые 10-20 минут различных ошибок драйвера дисплея, «замирание» трекпада, автоматическая смена цветовой температуры при скроллинге (проявляется на длинных страницах в определенной точке скролла, видео ниже).

Стоит отметить, что первые партии гаджетов редко обходятся без проблем. Тут же мы имеем еще и первый в своем роде ноутбук от Microsoft, так что ряд недостатков был вполне ожидаемым. Надеемся, софтверный гигант сможет в кратчайшие сроки исправить программные минусы своего флагманского продукта, а также учтет все аппаратные промахи при производстве второго поколения Surface Book или сможет их исправить уже в следующих партиях гаджетов.

↓↓↓Поделитесь новостью с друзьями. Для этого просто нажмите кнопки ниже↓↓↓