Microsoft может продать Xbox-подразделение

Билл Гейтс, который с назначением Сатьи Наделлы главой Microsoft теперь принимает большее участие в делах созданной им компании, дал интервью телеканалу Fox Business. В нем он в том числе рассказал о перспективах консольного подразделения Microsoft.

Уже несколько лет инвесторы рекомендуют Microsoft продать Bing и Xbox-подразделения. Этот вопрос был также затронут в ходе интервью. Билл Гейтс ушел от прямого ответа на вопрос, планирует ли компания продажу консольного бизнеса, однако заметил, что если новый глава Microsoft Сатья Наделла решит сделать это, то он его обязательно поддержит в данном вопросе.

Интересно, что позже глава пресс-службы Microsoft поспешил «объяснить», что же на самом деле хотел сказать Билл Гейтс. По его словам, в этой фразе нужно видеть не возможную продажу Xbox, а полную поддержку Наделлы.

Hi-Tech.Mail.Ru получил комментарий Фрэнка Шоу, вице-президента по корпоративным коммуникациям Microsoft: «В своем комментарии Билл Гейтс выразил поддержку Сатье Наделле на посту генерального директора корпорации. Как отметил господин Гейтс, Microsoft активно поддерживает и развивает игры на различных платформах. И Xbox является ключевым элементом нашей стратегии развития игрового направления. Мы остаемся преданными Xbox и миллионам наших фанатов по всему миру».

Журналисты вспомнили и недавние слухи о том, что если Стивен Элоп вернется в Microsoft из Nokia, то он, скорее всего, продаст поисковое и консольное подразделения. Как мы знаем, бывший глава Nokia вернулся в «родные пенаты» и, более того, возглавил бизнес-направление, ответственное за девайсы, в том числе Xbox.

Разумеется, слова Билла Гейтса вовсе не означают скорую продажу Xbox. Тем не менее по ним можно понять, что такие разговоры в руководстве Microsoft все же имеют место. Разжигает слухи и тот факт, что на данный момент новейшая консоль Xbox One проигрывает своему основному конкуренту — Sony PlayStation 4 в глобальных масштабах.

При этом ритейл не разделяет пессимизм в отношении Xbox. Антон Пантелеев, руководитель управления по связям с общественностью «М.Видео», считает, что «удачные игровые релизы Microsoft позволяют сохранять приставке ее позиции и в ближайшее время, а благодаря выходу Xbox One ее доля рынке может даже вырасти».

Ситуацию комментирует эксперт Hi-Tech.Mail.Ru Александр Бабулин:

Слухи о том, что Microsoft планирует прикрыть/переформатировать/продать игровое подразделение, ходят каждый год. И связаны они с конкретными цифрами: Xbox убыточен, и с каждым годом убытки только возрастают. В данном случае эта, ставшая уже, к сожалению, классической, ситуация, подкрепляется не слишком удачным запуском Xbox One (в сравнении с Sony PlayStation 4), изменениями в структуре Microsoft в целом и игрового подразделения в частности. Все это вместе может в итоге привести к болезненному решению. В любом случае как минимум до E3 (середина июня) продажи подразделения не произойдет.

Читайте полный обзор Microsoft Xbox One на Hi-Tech.Mail.Ru.