«Облакам» нужен ветер: Microsoft купила «ветряного» электричества на 15 лет вперед

Microsoft только что заключила сделку с General Electric на покупку всей произведенной электроэнергии от новой 37-мегаваттной ветровой электростанции в Ирландии в течение следующих 15 лет. Компания заявила, что ветряная электростанция GE будет эксклюзивно обслуживать растущий спрос на облачные вычисления.

Почему ветер?

Также сообщается, что компании будут вместе исследовать вопросы хранения энергии, анализируя данные аккумуляторов каждой из турбин. Компании планируют изучить, насколько хорошо аккумуляторы могут собирать и хранить избыточную энергию, а затем подавать в сеть, чтобы сглаживать естественную для такого источника энергии неравномерность выработки мощности в связи с колебаниями силы ветра.

Фото: Getty
Фото: Getty

Ветер нужен «облакам»

Сделка является частью так называемого соглашения о покупке чистой электроэнергии (PPA). Она позволяет таким компаниям, как Microsoft, производить «чистую» энергию чтобы компенсировать потребляемую их центрами обработки данных энергию из менее экологически чистых источников. Ирландский поставщик энергоресурсов EirGrid написал в своем отчете в этом году, что растущий спрос на электроэнергию в Ирландии в основном связан с новыми центрами обработки данных, которые уже оказывают серьезную нагрузку на энергетическую инфраструктуру Дублина.

Не только Microsoft

В перспективе на центры обработки данных будет приходиться 15 процентов общего спроса на энергию в 2026 году, по сравнению с менее чем двумя процентами в 2015 году. Помимо Microsoft, в этом же районе Дублина будут находиться центры обработки данных Google, Amazon и Apple, которые также планируют открыть огромные центры обработки данных на окраине города.

В конечном счете, ветряные электростанции должны стать «поддерживающими» источниками «чистой» энергии, вырабатываемое которыми электричество можно добавлять в общую сеть по мере необходимости, пишет ZDnet.com.

Автор: Григорий Матюхин