Microsoft выпустила Windows 10 с поддержкой Linux

Новая сборка Windows 10 Insider Preview Build 14316 стала доступна участникам программы тестирования операционной системы Windows Insider. В числе самых интересных нововведений – поддержка Linux Ubuntu.

Наш любимый Bash

По умолчанию в сборке поддержки Ubuntu нет. Но её можно установить: для этого требуется в секции «For developers» («Для разработчиков») раздела «Update & security» («Обновление и безопасность») системных настроек Windows включить режим разработчика, а затем в меню «Windows Features» («Возможности Windows») выбрать пункт «Turn Windows features on or off» («Включить или выключить возможности Windows») и поставить галочку напротив пункта «Windows Subsystem for Linux (Beta)» («Подсистемы Windows для Linux (Beta)»).

Как это работает

Для поддержки Ubuntu инженеры Microsoft разработали внутреннюю инфраструктуру Windows Subsystem for Linux (WSL). Фактически она позволяет запустить образ ОС на ядре Linux в режиме пользователя.

Получить доступ к функциям Ubuntu, интегрированной в новую сборку Windows 10, можно через Bash – оболочку для ввода команд. Графический интерфейс не предусмотрен, а оболочка вызывается командой bash в командной строке Windows.

При первом запуске вам предложат установить Ubuntu. После установки можно пользоваться привычными для фанатов Linux инструментами вроде sed, awk и grep, а также Ruby, Git и Python внутри Windows.

И другие функции

В новой сборке Windows голосовой помощник Cortana предупредит вас, если заряд аккумулятора ноутбука, планшета или смартфона слишком низкий. Кроме того, появилась функция поиска мобильного устройства и подачи на него звукового сигнала, одновременной навигации на ПК и смартфоне, поддержка режима Continuum по Wi-Fi, тёмная тема оформления и новые смайлы. В общем, многие из тех возможностей, которые уже давно доступны пользователям iOS и OS X.