Microsoft выпустила финальную Windows 10

Компания Microsoft ранее объявила дату выхода настольной системы, однако предупредила, что получить ее не смогут все и сразу. Однако уже сейчас для участников программы тестирования Windows Insiders доступна новая сборка 10240 (для Fast и Slow Ring), которая, скорее всего, является финальной версией системы.

Новая сборка, с наибольшей долей вероятности, является своего рода завершающим этапом тестирования процесса обновления «по воздуху», который компания проводила на протяжении всего времени доступности сборок Windows 10 Technical Preview. Это также подтверждают источники The Verge, которые сообщили, что Microsoft выбрала в качестве релизной версии (RTM) сборку 10240 и именно эту версию отправляет производителям устройств.

В течение оставшихся двух недель до официального релиза Windows 10, запланированного на 29 июля, софтверный гигант продолжит выпускать различные обновления, которые будут касаться в том числе и приложений. В компании явно ведутся активные подготовительные работы, так что сомнений о том, что именно сборка 10240 пойдет в релиз, практически не остается. К тому же, привычный водяной знак с номером сборки в нижнем правом углу рабочего стола теперь пропал.

Как мы уже знаем, Windows 10 станет последней системой компании, что обясняется как желание развивать свою ОС постепенно, всегда поддерживая ее в актуальном состоянии. В самой Microsoft говорят о том, что Windows 10 больше сервис, нежели система. Это оставляет вопросы, как же будет зарабатывать компания на своем продукте. Одним из вероятных вариантов монетизации Windows 10 является внедрение подписки, на что ранее намекал главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner).

Напомним, несмотря на совсем скорый выход Windows 10 для настольных систем и заявлениях о том, что теперь ОС едина для всех систем, Windows 10 Mobile придется ждать несколько дольше. С чем это связано, в Microsoft пока не объяснили.

Возможно, вас заинтересует:

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: