Microsoft Windows Store подбирается к новому рекорду

Фирменный магазин приложений для популярной ОС — это неотъемлемая часть практически любой платформы, которая позволяет значительно упростить процесс обновления ПО для пользователей, а также зарабатывать деньги как разработчикам, так и создателям ОС. Правда, для пользователей важно не только удобство, но и представленный ассортимент, которым похвасталась Microsoft.

Как сообщает компания, в ее Windows Store уже доступны 669 000 программ для компьютеров, планшетов и смартфонов — с приходом Windows 10 софтверный гигант объединил магазины под одной крышей, а также предложил разработчикам возможность создавать универсальные приложения как для мобильной Windows 10 Mobile, так и настольной «десятки».

Еще в июне 2014 года Microsoft сообщала, что в фирменном магазине доступны более 400 000 приложений, а теперь ассортимент программ, из которого могут выбирать пользователи, на 67% больше. Ежедневно, если верить производителю, в магазине появляются «сотни» новинок. Конечно, суммарное число приложений в магазине не гарантирует их высокое качество — это, пожалуй, самый большой недостаток Windows Store, который в компании стараются исправить.

Универсальные приложения, а также инструменты для разработчиков, которые позволяют без особых трудностей переносить написанные для iOS и Android программы на Windows 10, должны решить проблему небольшого выбора ПО на мобильной версии ОС компании. Однако успех данной затеи всецело будет зависеть от разработчиков. Сама же Microsoft заявляет, что новая стратегия с универсальными программами уже дает свои плоды — ждем запуска Windows 10 Mobile, чтобы проверить это на практике.

Суммарное количество программ в магазине для всех Windows-устройств все еще существенно отстает от фирменных App Store и Google Play, где размещены программы только для мобильных гаджетов — для iOS и Android, согласно последним данным, доступно около 1,5 и 1,6 миллионов приложений соответственно.