Microsoft заручилась поддержкой китайцев на рынке смартфонов

Компания Microsoft объявила, что релиз Windows 10, изначально запланированный на осень, произойдет несколько раньше. Microsoft также сообщила, что заручилась поддержкой Xiaomi и Lenovo, и если первая даст возможность потребителям на Xiaomi Mi4 (обзор) запустить Windows 10 Technical Preview, то Lenovo готовится выйти на рынок с новым смартфоном под управлением мобильной ОС Microsoft, а ZTE уже показала самый производительный Windows-смартфон в мире.

Информация о сотрудничестве с Lenovo касалась помощи со стороны компании в распространении обновления Windows 10 и была дополнена обещаниями, что китайский производитель выпустит смартфоны под управлением Windows. Девайсы будут доступны в середине 2015 года на родине компании в сети местного оператора China Mobile.

Подробностей о том, сколько смартфонов и какого уровня планируется выпустить, пока нет. С наибольшей долей вероятности, это будут бюджетные аппараты, так как именно данный сегмент является наиболее успешным, когда речь заходит о девайсах под управлением Windows Phone. С другой стороны, Lenovo может сделать ставку на флагманское устройство, приурочив его выход к официальному релизу новейшей версии мобильной Windows, тем более, что именно в середине года это и должно произойти.

Кроме того, на мероприятии Microsoft в Шэньчжэне был замечен смартфон ZTE Nubia Z9 Max, который работает под управлением Windows. Это самый настоящий флагман 2015 года — металл и стекло, 5,5-дюймовый FullHD-дисплей, Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти, 16-мегапиксельная камера. Пока неизвестно, будет ли девайс продаваться отдельно с Windows или будет предложена возможность установить ОС, как в случае с Xiaomi, однако сам факт появления такого гаджета сделает его самым производительным устройством в мобильной экосистеме Microsoft.

В прошлом году Microsoft сообщала о расширении партнерства на мобильном рынке. В списке производителей, готовых выпускать смартфоны под управлением Windows Phone, китайская Lenovo значилась, однако с тех пор ни один девайс производства этой компании на рынке так и не появился. Теперь мы видим, что сразу несколько крупных китайских производителей изъявляют желание по тем или иным причинам работать с Microsoft и именно этот путь может оказаться правильным в силу размеров китайского рынка, на котором мобильное подразделение Microsoft представлено не лучшим образом.

Напомним, софтверный гигант недавно пообещал сделать бесплатным обновление до Windows 10 c Windows 7 и Windows 8.1 даже в случае использования нелицензионных копий системы. К тому времени производитель также выпустит новый флагманский смартфон Lumia, а пока компания ограничивается выпуском бюджетных девайсов и аппаратов среднего класса.

Возможно, вас заинтересует: