Microsoft сняла ограничения для Xbox One

Компания Microsoft прислушалась к геймерам и отменила большую часть ограничений для новой консоли Xbox One. По новым правилам для игры на Xbox One не нужно будет обязательно подключаться к интернету хотя бы раз в сутки, также Microsoft разрешит пользователям свободно распоряжаться купленными играми.

Изначально Microsoft сообщила, что новая консоль должна будет подключаться к интернету хотя бы раз в сутки. В случае, если пользователь не устанавливал интернет-соединение, доступ к играм блокировался, при этом владелец приставки по-прежнему мог смотреть телепередачи и воспроизводить видео с дисков. Ежедневное подключение к интернету требовалось компании для регулярной проверки обновлений, а также для сбора сведений о покупке новых игр, их перепродаже или передаче другим игрокам. Все приобретенные на дисках игры нужно было до использования регистрировать в системе Xbox Live.

Такая политика, озвученная компанией пару недель назад, вызвала резонное недовольство у геймеров, особенно ввиду того, что основной конкурент — консоль Sony PlayStation 4 — не требовала таких жестких условий.

Этот ход со стороны Microsoft — редчайший случай в истории индустрии, когда мнение аудитории заметно повлияло на уже принятые компаниями решения и заставило их изменить, считают эксперты проекта Hi-Tech.Mail.Ru Александр Бабулин и Михаил Кузнецов: «Не далее как неделю назад сотрудники Microsoft на те же вопросы давали спокойный ответ в духе «если вам нужна офлайн-консоль, то покупайте Xbox 360» и вовсе не производили впечатления людей под давлением, что с ориентацией на более спокойного массового потребителя, а не core-геймеров выглядело вполне обоснованным».

Напомним, Microsoft Xbox One получила 8-ядерный процессор, 8 ГБ оперативной памяти, порты USB 3.0, Wi-Fi Direct и Blu-ray-дисковод, а также жесткий диск на 500 ГБ и HDMI-выход. К приставке прилагается контроллер, внешне схожий с контроллером для Xbox 360, но отличающийся от него по функциям.

Читайте также о презентациях Microsoft и Sony на выставке E3 и смотрите "живые" фотографии новых консолей.