Apple может потерять AppStore

Недавно Nokia подала в суд на компанию Apple, а на днях корпорация Microsoft обратилась в патентное ведомство США с требованием не закреплять за Apple право эксклюзивного использования сочетания AppStore. Крупнейший производитель ПО настаивает, что это общепринятое понятие, и оно обозначает магазин приложений как таковой, а не исключительно сервис Apple, который в скором времени расширится магазином приложений для компьютеров Mac.

Юристы Microsoft считают, что права на использование терминов вроде AppStore нельзя отдавать какой-либо одной компании в связи с тем, что это помешает другим игрокам рынка использовать их в описании своих продуктов. Веским доводом в пользу частого употребления словосочетания AppStore служат слова Стива Джобса, который в октябре 2010 года сказал, что операторы сотовой связи Amazon, Verizon и Vodafone работают над собственными магазинами приложений (app stores) для устройств под управлением Android.

Магазин приложений Apple AppStore был открыт в середине 2008 года. Чуть позже Apple подала заявку на регистрацию соответствующей торговой марки. Компания Microsoft считает, что в связи с этим другие игроки рынка были вынуждены отказаться от использования термина App Store в названиях своих сервисов. Действительно, у самой Microsoft магазин называется Marketplace, а у Google, Nokia - Android Market и Ovi Store, соответственно.