Microsoft будет удаленно блокировать программы

Мы уже писали о том, что Microsoft планирует открыть свой интерактивный магазин приложений, где пользователи могут скачать программное обеспечение для Windows 8.Теперь обнаружились интересные подробности. Лицензионные условия использования Windows Store предусматривают возможность удаленного блокирования или даже удаления программ, если таковые используются вразрез с условиями разработчиков или угрожают безопасности компьютера.

В Windows Store будет присутствовать возможность удаленной деинсталляции программ, даже если приложение является платным и пользователь приобрел его.

В то же время в компании предусмотрели возможность возврата денег за платное приложение, которое было куплено по ошибке, или сразу же после установки не понравилось пользователю. В Microsoft сообщили, что условия возврата денег будут отличаться в зависимости от страны.

У Google уже есть нечто подобное в Android Market: пользователи могут вернуть купленное приложение и заплаченные за него деньги в течение 15 минут после совершения покупки.

В Microsoft говорят, что полноценно интернет-каталог заработает только в 2012 году, ближе к дате запуска ОС Windows 8. По своей сути Windows Store будет напоминать интерактивный магазин Apple. Здесь тоже будут платные и бесплатные приложения и игры, а в самой Windows появится программное обеспечение для ускоренного доступа к магазину.