Build 2019: чего ждать от главной презентации Microsoft

Microsoft запускает 6 мая ежегодную конференцию, на которой представит новинки облачных технологий, искусственного интеллекта и других сфер. Перед презентацией компания рассказала о нескольких новинках.

Главная презентация на конференции Build 2019 пройдет 6 мая в 18:30 по московскому времени — Hi-Tech Mail.ru будет вести онлайн-трансляцию с мероприятия. Чтобы подогреть интерес к мероприятию, Microsoft заранее анонсировала несколько новых продуктов.

Обновление искусственного интеллекта

В области искусственного интеллекта Microsoft представила новую категорию сервисов Decision — это программы для автоматизации сложных процессов. Например, инструмент Content Moderator позволяет находить нежелательные слова на сайтах или в соцсетях. В отличие от обычного фильтра по словам, ИИ постоянно обучается и его сложнее обойти.

Такие же инструменты Decision есть для системы рекомендаций и выявления ошибок в других сервисах. Компания называет это когнитивными сервисами — когда компьютер пытается лучше понимать человека.

HoloLens 2 для разработчиков

Анонсировали новую версию шлема смешанной реальности HoloLens — специальный набор для разработчиков и создателей контента. В комплекте идет сам шлем, бонусы для использования облака Azure и пробную версию графического движка Unity Pro.

Фото The Verge
Фото The Verge

С помощью такого набора разработчики смогут создавать игры, приложения, видео и другой контент для виртуальной, дополненной и смешанной реальностей.

Комплект HoloLens 2 для разработчиков стоит $3499 — 229 тысяч рублей по курсу.

Развитие машинного обучения

Microsoft упростила работу с машинным обучением — можно построить алгоритм, не неписав ни строчки кода. Вся программа машинного обучения составляется из блоков и связей с помощью курсора в графическом интерфейсе. И таким образом можно наладить весь процесс — загрузку данных, анализ, обработку и вывод.

Так выглядит интерфейс настройки машинного обучения
Так выглядит интерфейс настройки машинного обучения

Такое решение пригодится статистикам, экономистам, математикам и другим профессионалам — тем, кто работает с большими данными, но не имеют навыков программирования. И при этом не нужно иметь мощный компьютер или настраивать свой сервер, потому что все вычисления проводятся в облаке.

Новинки блокчейна

Среди анонсов появился новый сервис Azure Blockchain Service для упрощения построения блокчейн-сети в облаке Microsoft. Сервис позволяет создавать и работать с сетью для организации работы людей — это пригодится, например, для разработки приложений.

В такой блокчейн-сети есть готовый набор инструментов. Можно добавлять новых участников-сотрудников, назначать задачи, разграничивать права доступа и выполнять множество других действий.

Также компания представила первую блокчейн-платформу в облаке Azure на базе Ethereum («эфира) — она будет работать в финансовом холдинге J.P. Morgan Chase.