Microsoft купила Minecraft, Нотч ушел

Как и предполагалось, сегодня, 15 сентября, корпорация Microsoft официально объявила о приобретении шведской компании Mojang — разработчика игровой франшизы Minecraft (более 54 млн проданных копий на всех платформах). Сообщение о покупке сначала появилось в официальном блоге игровых консолей семейства Xbox. Про сумму, за которую купили Mojang, там ни слова — как и про дальнейшую участь главы Mojang Маркуса «Нотча» Перссона.

Microsoft пишет про 100 млн загрузок Minecraft на ПК (не путать с продажами), про изначально добрые отношения с Mojang (начавшиеся при разработке версии Minecraft для Xbox 360), про дружную семью разработчиков Microsoft. Из более полезной для мобильных игроков информации — заверения, что Minecraft останется на всех платформах, где она в настоящее время есть. Android и iOS упомянуты. Глава Xbox-подразделения, Фил Спенсер, в видео выше лично (прямо из стокгольмского офиса Mojang) обещает игрокам в Minecraft «более быстрые и богатые миры» и «более мощные инструменты». Это будет достигнуто в том числе благодаря облачным технологиям. Также игрокам обещано, что их пожелания в отношении того, что они бы хотели видеть в Minecraft, будут учитываться. Примечательно, что Нотч присутствует только в архивных кадрах ролика. (Ну и вероятно, это именно Маркус возносится вверх под конец.)

Нотч о своей дальнейшей судьбе рассказал на собственном сайте. Он уходит из Mojang, потому что устал. Господин Перссон не считает себя настоящим разработчиком; он делает игры, потому что это весело и потому что он любит игры и программирование. Нотч напоминает, что давно отошел от поддержки Minecraft и что в Mojang он занимался игровыми прототипами, которые были интересны ему (но не выросли в новые суперхиты). Маркус полагает, что в глазах игроков он превратился в некий символ. Символом Нотч быть не хочет. Он, по его словам — «не предприниматель и не гендиректор, а программист-нерд, который любит высказывать мнение в Твиттере». Поэтому Маркус собирается заниматься Ludum Dare (короткие конкурсы сессионной концептуальной разработки) и делать «маленькие веб-прототипы». Напоследок Нотч говорит, что он всех любит и что он уходит не из-за денег — а чтобы сохранить рассудок. (Напоминаем, рассудку предстоит борьба с суммой в $1,4 млрд, причитающейся Нотчу лично.)

ОБНОВЛЕНИЕ. Mojang на своем сайте подтвердила, что ее покупают. Вместе с Нотчем из Mojang ушли сооснователи компании, Якоб Порсер и Карл Манне. Сумма сделки действительно составляет $2,5 млрд.