Microsoft Imagine Cup приходит в Россию в новом формате

Чуть менее года осталось до момента, когда в нашей культурной столице, Санкт-Петербурге, стартует международный финал конкурса молодых, талантливых разработчиков - Imagine Cup 2013, учрежденный компанией Microsoft еще 10 лет назад. Впервые в истории соревнования принимающей стороной станет Россия. Это очень почетно для нашей страны, а вместе с тем очень ответственно. Организационная планка проведения Imagine Cup крайне высока. Потому готовиться к финалу будущего года начали уже сейчас, загодя.

Более 1000 лучших студентов со всего мира сразятся за денежные призы, которые будут увеличены вдвое: призовой фонд Imagine Cup 2013 составит 300000 долларов США.

В России конкурс пройдет при поддержке партнеров – Фонда «Сколково» и Агентства Стратегических Инициатив, представители которых наряду с другими ведущими экспертами индустрии входят в жюри российского финала. Их задача – выбрать лучшую команду: именно она будет представлять нашу страну на международном Финале конкурса в июле 2013 года, который впервые пройдет в России.

Уже в ближайшее время российские студенты смогут пройти регистрацию на сайте и стать участниками конкурса. Команды смогут развить навыки технологического предпринимательства, получить новые знания и доступ к лучшим технологиям Microsoft, а также выслушать ценные советы от сотрудников Microsoft и партнеров. В итоге лучшие проекты будут представлены на региональных финалах и на всероссийском финале в апреле 2013 года.

За всю историю проведения конкурса Imagine Cup участие в нём приняло более 1,65 млн. студентов со всего света. В этом году конкурс сохранил социальную тему: решение мировых проблем и разработка игр. Однако теперь к этому добавились состязания, требующие инновационного и предпринимательского мышления.

Три категории проектов Кубка 2013 года:

• Социально-значимые проекты: участники должны создать приложение, которое может изменить жизнь людей по одному из следующих направлений: окружающая среда, образование, здоровье и др.
• Игры: участники должны привнести больше радости в этот мир, создав новую популярную игру, в которую люди смогут играть где угодно и на чём угодно: на приставках, компьютерах, телефонах или планшетах.
• Инновации: участники должны усовершенствовать социальные сети, разработать новую уникальную концепцию онлайн-магазина, открыть новые способы восприятия музыки или придумать нечто совершенно удивительное с помощью GPS.

За победу в каждом из конкурсов в 2013 году предусмотрены крупнейшие за всю историю проведения конкурса Imagine Cup денежные вознаграждения, которые удвоились по сравнению с прошлым годом:
- за первое место: 50 000 долл. США
- за второе место: 10 000 долл. США
- за третье место: 5 000 долл. США

Помимо этого, студенты смогут сразиться в традиционных онлайн-конкурсах:

• Приложение для Windows 8: необходимо спроектировать и создать приложение для Windows Store, которое использует преимущества новой ОС.
• Windows Phone: разработка первоклассных приложений, которые сочетали бы в себе широкие возможности и специализированные функции мобильной платформы Windows Phone.
• Windows Azure: разработка нового «бестселлера» – превосходного веб-приложения или веб-сервиса, использующего возможности облачной платформы Azure.

За победу в каждом из заданий студенты получат денежные призы:
- за первое место: 10 000 долл. США
- за второе место: 5 000 долл. США
- за третье место: 3 000 долл. США

Каждая команда-финалист получит возможность представить свой инновационный проект на международном финале конкурса Imagine Cup 2013, который состоится в Санкт-Петербурге 8-12 июля 2013 года.

О том, каким будет Imagine Cup 2013, мы поинтересовались у Николая Прянишникова, президента Microsoft Россия, и Андрея Никитина, генерального директора Агентства Стратегических Инициатив. Заодно побеседовали с конкурсантами этого года и прошлых лет. Они поделились опытом и дали парочку ценных советов будущим участникам.

По словам Николая Прянишникова, президента Microsoft Россия, подготовительные работы к Imagine Cup 2013 уже начались уже давно. Цель команды организаторов сейчас – это не ударить в грязь лицом. Они озадачены тем, как перенять лучший опыт из Австралии, где состоялся финал 2012 года, и суметь сохранить уровень мероприятия, ведь Imagine Cup всегда проходит на высоте.

Николай Прянишников, президент Microsoft Россия:

«Сколько я был президентом Microsoft Россия, то есть 3 с половиной года, - столько я боролся за то, чтобы именно Россия принимала финал Imagine Cup у себя. Стран-претендентов 200. И то, что эта возможность нам, очень здорово. Кроме того, событие отлично вписывается в наш стратегический план: партнерство с государством и построение инновационной экономики в России. Мы стараемся показать примеры таких проектов, где используются новые технологии, а потом на их основе выстраивается бизнес. Все это как раз и происходит в рамках Imagine Cup: молодые люди со всего мира, с разнообразными идеями, социально важными проектами для общества в области медицины, образования и других сфер применяют современные, продвинутые технологии и реализуют проект. Командная работа, умение защитить свою презентацию – это именно то, что нужно развивающейся России. Отечественные инновационные компании можно по пальцам пересчитать. Так вот наша задача – сделать так, чтобы это было в интересах, в целях у молодежи, чтобы со студенческой скамьи люди начинали делать какие-то проекты, организовывать команды, пытаться что-то изобрести, победить. Тогда инновационных компаний будет много, а бывшие студенты смогут создавать собственные бизнесы, помогать госсектору что-то автоматизировать. В таком случае это будет плюсом и для экономики. Imagine Cup не несет для нас никакой коммерческой выгоды. Скорее это инвестиционный проект. Он требует многомиллионных вложений, но это такая инвестиция в долгосрочной перспективе, которая актуальна для России, а значит и для нас. Да и сам факт участия крайне важен. Сознание того, что у тебя есть идея, есть свой собственный социально значимый проект, что ты использовал самые современные технологии, что ты проработал его в команде, представил – все это само по себе здорово. Да и для резюме это прекрасный пункт: значит человек сделал проект, умеет работать в команде, умеет генерировать идеи, технологически реализовать и представлять их публике. Я рекомендую всем участвовать. А также рекомендую регистрировать идеи в патентном бюро. Это всегда полезно».

Андрей Никитин,
генеральный директор Агентства Стратегических Инициатив:

«Imagine Cup – хорошая возможность для студентов проявить себя в качестве изобретателей и молодых предпринимателей. На финале Imagine Cup 2012 года я увидел много коммерчески правильных идей, которые конечно нужно еще доработать, но на первый взгляд они вполне жизнеспособны и достойны. Участие в конкурсе - хорошая проверка своих сил, а также возможность посмотреть, как работают другие и, возможно, даже понять свой дальнейший путь развития. У нас в России есть Дворыкинский проект, который делало и делает Федеральное агентство по делам молодёжи. Там шире охват идей, но они реализуются в гораздо меньшей степени. Может быть то, что Imagine Cup мы будем проводить в России, поможет нам связать его с теми инициативами, которые у нас были раньше, чтобы прийти к более стройной модели».

Антон Лысак
финалист Imagine Cup 2012 года, команда Bonjour Development, Томск:

«Участвовать в Imagine Cup изначально мы решили для того, чтобы узнать отношение других людей к проблеме заболевания голосового аппарата человека, и к решению, с помощью которого мы предлагаем раннее обнаружение этих заболеваний. В итоге мы получили не только много хороших отзывов и предложений сотрудничества, но и массу призов и подарков от Microsoft, а также поездку на международный финал в такую далекую и необыкновенную страну, как Австралия. Мы получили потрясающий опыт командной работы, публичных выступлений, в том числе на английском языке, а также массу эмоций, новых знакомств со студентами из разных стран, повысили свои навыки разговорного английского языка.

Посмотрев презентации 6 лучших команд-финалистов, мы поняли, что для победы в этом конкурсе недостаточно сделать приложение для мобильного телефона, даже несмотря на то, что все оригинальное просто. Для победы в Imagine Cup необходимо чем-нибудь удивить аудиторию, привлечь внимание не просто цифрами о статистике заболеваний, а показать что-нибудь, что можно потрогать, пощупать, повертеть.

Совет будущим участникам очень простой: не нужно придумывать решение, а потом к нему за уши притягивать проблему. Нужно найти проблему и постараться ее решить. А также хорошо подумать над эффектным представлением своего приложения».

Михаил Черномордиков
Руководитель отдела экспертов по стратегическим технологиям Microsoft Россия:

«Для меня Imagine Cup стал первым знакомством с Microsoft в далеком уже 2005 году. Тогда я участвовал в нескольких категориях, мы с нашей командой получили приз зрительских симпатий в российском финале основого конкурса и вошли в ТОП25 мирового рейтинга в категории Office Design. Для меня, мурманского студента, это стал абсолютно новый мир знакомств со студентами всей России и других стран, ИТ-компаниями и новыми технологиями. Imagine Cup очень здорово учит технических студентов не только изучению и использованию собственно технологий, но и командной работе, понимания бизнес-составляющей, зачем и для кого вы делаете проекты и как они помогут людям решить те или иные задачи.

Сегодня я вижу победителей и участников Imagine Cup и среди работников крупных ИТ-компаний, включая Microsoft, и среди создателей новых компаний в Кремниевой Долине, и среди активных участников сообщества ИТ-экспертов.
Желаю всем новым участникам Imagine Cup ярких идей, удачных проектов и крепкой дружбы с яркими студентами со всего мира. С нетерпением жду первый в истории Международный финал в России, который пройдет в Санкт-Петербурге уже следующим летом».

Анна Феоктистова, feoktistova@corp.mail.ru

Дмитрий Смирнов, dmitriy.smirnov@corp.mail.ru