Microsoft сворачивает производство смартфонов

Корпорация Microsoft подтвердила информацию о свертывании производства своих мобильных телефонов, которые позиционировались, как доступные социально-ориентированные решения. Прошло всего несколько месяцев с момента анонса, однако, ни Kin One, ни Kin Two так и не были приняты рынком. За прошедший период удалось продать около 500 телефонов. То есть не удалось даже приблизиться к показателям продаж популярных сегодня смартфонов, таких, к примеру, как HTC Wildfire, и уж тем более к телефонам Apple, которые расходятся по 200+ тысяч в неделю.

Смартфоны Microsoft Kin One and Kin Two были анонсированы в США всего несколько недель назад. В компании планировали начать продажи смартфонов и в других странах, но этому не суждено было сбыться. Жители США, как основные потребители, не смогли отказаться от iPhone или Blackberry в пользу нового телефона Microsoft. Тем более, что в США цена того же iPhone 4 составляет около 200 долларов, чего не скажешь о России. Сегодня, если удастся найти, приобрести новенькое «надкушенное яблоко» можно за более чем 100 тысяч рублей.

Сотрудники, которые участвовали в разработке смартфонов Microsoft Kin One и Kin Two, будут переброшены в подразделение, занятое работой над операционной системой Windows Phone 7, которая была представлена зимой. Напомним, Windows Phone 7 – принципиально новая операционная система, в которой Microsoft постаралась воплотить ряд наработок из различных областей. Устройства под управлением этой ОС должны появиться в четвертом квартале 2010 года.

«Мы приняли это решение для того, чтобы сконцентрировать свои силы на Windows Phone 7, - сообщает Microsoft. – Этой осенью смартфоны Kin не появятся в продаже на территории стран Европы».

Несмотря на то, что в Европу смартфоны Kin так и не попадут, компания продолжит работать с оператором сотовой связи Verizon, который является поставщиком этих телефонов в США.

По мнению аналитического отдела Hi-tech.Mail.ru, проект KIN изначально носил экспериментальный характер. Никакой особой ставки на этот продукт не делалось, а потому и разочарования быть не должно. Решение не поставлять KIN в Европу и особенно в Россию абсолютно верное. Это сугубо американская история по позиционированию и потенциальной аудитории.

Что касается мобильных платформ Microsoft в целом, еще в Барселоне весной этого года на мобильном конгрессе Microsoft заявил своего рода перезагрузку Windows Mobile. По сути, компания признала, что до сих пор что делалось в этом направлении, было недостаточно правильным, что незамедлительно отразилось на доле рынка.Теперь Microsoft сосредоточен на запуске Windows phone 7-й версии, и полон энтузиазма со второй попытки отвоевать позиции.

Дмитрий Рябинин, аналитик Hi-tech.Mail.ru: «Действительно в новинке многое поменяли, ее поддержали все крупнейшие производители (кроме Nokia, разумеется), но я считаю, что борьба будет не из легких, потому что среди конкурентов - очень сильные Android 3 и iOS 4, а также Samsung со своей платформой bada. Однако сейчас терять Windows phone уже особо нечего, ведь на данный момент у платформы всего около 5% рынка, а в некоторых регионах и того меньше. По моему мнению, от всех этих операционных систем больше всего пострадает архаичная ОС Symbian, которая на данном этапе в отстающих. Новый Windows phone как раз напротив выглядит свежо и вполне в тренде, мне нравится. Если не существенную, то заметную долю Microsoft займет уже в следующем году. Нынешние показатели могут увеличиться в разы, это будет хороший рост для платформы. Оптимистично по итогам 2011 года будет до 10% рынка, несмотря на очень жесткую конкуренцию. Я ожидаю первые смартфоны на Windows phone 7 уже осенью, в нашей стране они должны появиться где-то к весне. Среди самых интересных - аппараты от Samsung и HTC. Разумеется, обе компании также выпускают аппараты на базе Android, а корейцы - еще и на фирменной платформе bada. Тем не менее, Windows phone является одной из приоритетных систем».