Microsoft Kinect: угроза Nintendo Wii уже в России

Вчера в продажу поступил долгожданный планшет Apple iPad, а сегодня корпорация Microsoft объявила о появлении на территории России не менее интересного устройства - системы Kinect. С этой уникальной системой, позволяющей управлять происходящим на экране без помощи каких-либо манипуляторов, могли познакомиться посетители выставки ИгроМир 2010, а теперь она поступила в розничные сети с ценником 7 999 рублей (в комплекте с игрой Kinect Adventures).

Для геймеров, у которых нет игровой приставки Xbox 360, Microsoft также предложила пару комплектов, в которые помимо самой консоли вложен новый сенсор. Первый, состоящий из сам Kinect, игра Kinect Adventures и консоль Xbox 360 4 Гб, обойдется в 15 990 рублей, а второй, включающий Xbox 360 250 Гб, на две тысячи дороже.

Напомним, что Kinect – это система, состоящая из видеокамеры, датчика глубины (видеокамеры глубины), микрофонного блока и специализированного процессора, управляющего приложениями: будь то игры или видеочат. Kinect точно отслеживает движения пользователя, реагирует на жесты и голосовые команды. Как уверяют разработчики, система способна уловить даже изменения интонации и тембра голоса. Кроме того, система Kinect запоминает и узнает лица и не чувствительна к свету; реагирует не на отдельные, ключевые слова, а распознает фразу целиком.

Заметим, что недавно и Sony ударила по Nintendo Wii, выпустив соответствующий контроллер Move для своей PS3.