Microsoft выпустит сразу несколько новых моделей Surface

Пользователь MSNerd, известный тем, что уже несколько раз раскрывал секреты Microsoft, поделился в своем микроблоге новой интересной информацией, касающейся будущих девайсов американской компании.

Все его сведения уместились в один твит, но они крайне информативны. Во-первых, интересен сам факт того, что Microsoft уже готовит второе поколение планшетов — Surface RT 2 и Surface Pro 2. И это несмотря на то, что продажи Surface RT идут всего месяц, а реализация Surface Pro начнется лишь в январе.

Второй вариант ARM-планшета, если верить MSNerd, получит 8,6-дюймовый дисплей (наверняка с прежним разрешением), а чип NVIDIA Tegra 3 будет заменен на процессор Qualcomm Snapdragon.

Surface Pro 2, наоборот, подрастет до 11,6 дюймов. У него тоже будет процессор от другого производителя — AMD Temash. Это двухъядерный чип с графическим ускорителем и очень низким потреблением. Данный момент вызывает больше всего вопросов — установив в свой "эталонный" девайс процессор от AMD, американская компания может подпортить отношения с давним близким партнером Intel.

Но интереснее всего, что же скрывается за третьей новинкой — Surface Book. Судя по названию, а также размеру диагонали (14,6 дюйма), нас, скорее всего, ожидает ноутбук или ультрабук (более вероятно). Внутри у него будет процессор Intel Haswell — представитель следующего после Ivy Bridge поколения чипов. Если это действительно правда, то Microsoft ввязывается в конкурентную борьбу со своими партнерами OEM-производителями, которые вряд ли обрадуются появлению такого серьезного противника на рынке ноутбуков.

Читайте обзор планшета Microsoft Surface RT на Hi-Tech Mail.Ru.