Официально: Microsoft не будет выпускать смартфоны

На прошлой неделе аналитик компании Nomura Рик Шерланд, опираясь на данные отраслевых источников, сообщил, что гигант из Редмонда готовит собственные смартфоны. Это сразу же вызвало волну слухов и предположений, которые Microsoft сейчас поспешила официально опровергнуть.

На прямой вопрос о возможных планах по производству собственных смартфонов Грег Салливан, старший менеджер по маркетингу Windows Phone, однозначно сказал: "Нет, таких планов нет". Разумеется, что это мог быть текущий ответ, и завтра Microsoft сменит свое решение, но теперь можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время компания будет радовать нас лишь планшетами Surface, а также остальными своими привычными продуктами.

Напомним, что в ходе презентации Windows Phone 8 Microsoft рассказала о том, какие производители выпустят самые первые смартфоны на новой операционной системе. Это будет Nokia (готовится несколько смартфонов, в том числе камерафонов PureView), HTC (есть информация о целой линейке аппаратов разного уровня), Huawei (как минимум, один смартфон до конца года) и Samsung. LG, равно как и ZTE, в этот список не попала.