Microsoft Office 2013: старт продаж самого мощного офисного пакета в мире

Компания Microsoft начинает сегодня продажи самого мощного офисного пакета в мире — Office 2013. Офисный пакет получил множество нововведений по сравнению с предыдущей версией — Microsoft Office 2010.

Пакет имеет более простой интерфейс, который напоминает таковой в Windows 8. Теперь можно сохранять файлы из приложений Microsoft Office 2013 прямо в облачный сервис SkyDrive. Затем их можно редактировать не только в приложениях Office Web, но и на других компьютерах. В этом случае будет доступно общее для всех меню "Последние документы".

Одним из основных нововведений является открытие и редактирование документов в формате PDF. Преобразование из формата PDF теперь правильно переносит в документ Word номера страниц и колонтитулы, которые становятся полноценными управляемыми элементами документа MS Word.

При открытии документа, с которым вы работали раньше, можно продолжить работу с места остановки. Приложения Microsoft Office 2013 выводят небольшое окошко со ссылкой на последнюю редактированную страницу (и напоминание о том, что находится на этой странице).

Если пользователю не нравятся панели инструментов, Microsoft Office 2013 скрывает их автоматически. Если панель осталась открытой, то она не будет мешаться и опять исчезнет с экрана (например, после единичного использования какой-либо функции с нее). При необходимости все время держать панель скрытой, можно добавить нужные инструменты с нее на панель быстрого доступа. После перехода на другой компьютер, пользователь получает полностью настроенное меню, так как оно синхронизируется через SkyDrive.

Теперь можно вставлять в документы и смотреть видео с таких сервисов, как YouTube. Приложение изменяет размер текста для более удобного чтения, а при нажатии на картинку с видео оно появляется в большом окне.

Кроме этого, можно вставлять свои фотографии из Flickr или SkyDrive в документы через функцию просмотра. Также можно искать фото через Bing или получить фотографии и изображения с Office.com.

При работе над общим документом также можно добавлять свои замечания, а не только изменять содержимое. Инструменты для размещения комментариев в Word и PowerPoint 2013 стали удобнее в использовании, чем в предыдущих версиях. В Word можно отметить комментарий как прочитанный и спрятать его.

При изменении данных, на основе которых построена диаграмма, Excel анимирует внесенные изменения, чтобы можно было легче видеть отличия. А новая функция flash fill может обнаружить закономерности в данных, если ей покажут пару примеров.

Существует 3 версии нового офисного пакета:

  • Office 2013 — традиционный программный продукт для настольных и портативных ПК с классической бессрочной лицензией. Существует несколько разновидностей Office 2013 в зависимости от включенных в пакет приложений.
  • Office 365 — сервис Office по годовой подписке, обновляемый и постоянно подключенный к облачным серверам Microsoft. Предлагается в виде версий для домашних пользователей, бизнеса, студентов и государственных учреждений.
  • Office для Windows RT — версия для Windows RT устройств. Тут есть основной набор компонентов — Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Отдельно не продается.

В России пакет Office 365 для дома расширенный обойдется в 2499 рублей (5 компьютеров, на 1 год). Классические пакеты стоят дороже. Office для дома и учебы оценен в 3 499 рублей, Office для дома и бизнеса — в 9 799 рублей, а Office профессиональный — в 17 999 рублей.

При покупке Microsoft Office 2013 пользователь получает включенный в подписку Office for Mac. В нем не будет всех приложений Office 2013, но возможность работы со SkyDrive и базовыми документами Office 2013 присутствует в достаточном объеме.

Специально для Hi-Tech Mail.Ru перспективы Microsoft Office 2013 прокомментировала Юлия Курышева, руководитель департамента Allsoft управления проекта электронной дистрибуции Softline:

«Сегодня — первый день продаж коробочных версий Office 2013, и мы уже начали их отгрузку. Опыт показывает, что пользователи склонны медленно распробовать новый продукт, далее спрос стабильно начинает расти. Материалы, подготовленные российским офисом Microsoft, — 66 страниц с описанием новых интересных фич, которые ждут пользователей в новом Microsoft Office 2013, — говорят о том, что продукт получился интересным».

Также своим мнение с Hi-Tech Mail.Ru поделилась Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью ГК "Связной":

«Мы видим, что за последний год Microsoft выпустил ряд продуктов, в которых отразился новый подход компании к созданию программного обеспечения и сервисов. Windows 8, Windows Phone 8 завоевывают сердца российских потребителей, и мы как одна из крупнейших хай-тек розничных сетей с радостью это отмечаем. Думаю, что новый Office станет не менее популярным и будет использоваться и не только в традиционном виде, но и как сервис, включающий к тому же целый ряд полезных дополнительных возможностей».