Windows Phone 7 никогда не появится в планшетах

Корпорация Microsoft уже заявляла о то том, что операционная система Windows Phone 7 не предназначена для использования в планшетах. Однако время от времени домыслы о том, что данная платформа может использоваться не только в смартфонах, но и в других устройствах по-прежнему появляются.

На мероприятии Worldwide Partners Conference глава подразделения Windows Phone Энди Лис заявил, что использование Windows Phone 7 в планшетных компьютерах входит в противоречие с понятием Microsoft о том, что любое устройство должно предлагать максимальную функциональность вне зависимости от дизайна. Судя по всему, в данном случае Лис имеет в виду ограничения Windows Phone 7, из-за которых планшеты на этой ОС не смогли бы раскрыть свои возможности.

Впрочем, высокопоставленный сотрудник Microsoft все же лукавит. Очевидно, что для Microsoft просто выгоднее завершить разработку Windows 8 (как с экономической, так и стратегической точки зрения), чем связываться с Windows Phone 7, которая «не способна раскрыть все возможности планшетов». Лидерство Apple iPad наглядно демонстрирует, что даже мобильная ОС может предложить все необходимое пользователям планшетных компьютеров.